Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростех поставит оборудование на Тяньваньскую АЭС

Новости


18:45, 24 Января 19
Атомная Китай
Ростех поставит оборудование на Тяньваньскую АЭС

Ростех поставит оборудование на Тяньваньскую АЭС Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех установил радиационно стойкое телевизионное оборудование для контроля перегрузки ядерного топлива Тяньваньской атомной станции (Китай).Это первая экспортная поставка такого рода аппаратуры.

Оборудование было поставлено в рамках строительства двух новых энергоблоков АЭС.  Ранее Ростех уже поставлял для Тяньваньской АЭС свои решения: автоматизированные рабочие места, промышленные контроллеры и системы радиационного контроля. 
 
Специальные камеры позволяют работать на расстоянии 30 см от тепловыделяющих сборок при крайне высоких показателях радиации (до 1×107 рад/час) и значительной накопленной дозе излучения за время эксплуатации (до 2×108 рад). В аналогичных условиях обычная техника моментально выходит из строя. Поставленные системы состоят из телевизионной камеры с устройством наведения и стыковочным узлом, размещаемых в зоне радиационного воздействия, и оборудования приемной стороны, которое устанавливается в помещении пультовой и не подвергается излучению. 
 
Поставленные на Тяньваньскую АЭС тепловизионные системы, разработанные АО «НИИПТ «Растр» (входит в холдинг «Росэлектроника), – результат кооперации нескольких предприятий «Росэлектроники». При этом каждый из компонентов системы представляет собой уникальное технологическое решение, что в результате обеспечивает должный уровень качества и надежности оборудования. 
 
«Китай является нашим ключевым партнером в самом широком спектре отраслей, в том числе и в сфере атомной энергетики, – отметил директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов. – Установка российских систем на стратегическом объекте КНР – показатель высочайшего уровня отношений между нашими странами, а также доверия к российской технике». 
 
Китай является одним из основных торговых партнеров организаций холдинга «Росэлектроника». Совместно с китайской корпорацией электронных технологий CETC холдинг ведет научно-техническое сотрудничество в области радиоэлектроники, в том числе в части совместной разработки и производства мультисистемных высокоточных навигационных приемников (модулей). В целом между Ростехом и китайскими госкорпорациями подписано 7 соглашений, которые охватывают различные области сотрудничества в сфере технологий гражданского и двойного назначения.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика