Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Физическая защита ядерных установок и ядерных материалов на Украине отмечает 25-летие

Новости


08:14, 13 Декабря 18
Атомная Украина
Физическая защита ядерных установок и ядерных материалов на Украине отмечает 25-летие

Физическая защита ядерных установок и ядерных материалов на Украине отмечает 25-летие По случаю 25-летия становления физической защиты ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов и других источников ионизирующего излучения на Украине сотрудников службы физической защиты НАЭК «Энергоатом» поздравил президент компании Юрий Недашковский.

В своем поздравлении он отметил растущее внимание мирового сообщества к вопросам противодействия ядерному терроризму и усилению мер физической защиты ядерных установок и материалов. «25 лет назад Украина осуществила выбор относительно нераспространения ядерного оружия и взяла на себя обязательства по использованию ядерной энергии исключительно в мирных целях. Тогда же Указом Президента Украины от 28 декабря 1993 года определены меры по физической защите ядерных материалов и ядерных установок, установлены правовые основы функционирования физической защиты и ее основные принципы, которые успешно реализуются специалистами Дирекции Компании и атомных электростанций. Именно благодаря этому на атомных электростанциях не допущены факты противоправного обращения с ядерными материалами и незаконных посягательств на ядерные установки», - подчеркнул, в частности, глава Энергоатома.

Он выразил особую благодарность ветеранам, которые начинали развитие системы физической защиты ядерных установок и ядерных материалов.

Обращаясь к действующим работникам служб физической защиты АЭС, военнослужащим НГУ по охране АЭС, других структурных подразделений, осуществляющих эффективное взаимодействие для обеспечения защищенности ядерных установок и ядерных материалов, Юрий Недашковский отметил: «Именно вы обеспечиваете укрепление международного режима безопасности и нераспространения ядерного оружия, охрану и оборону АЭС, что требует практического опыта и глубоких знаний. На ваших плечах лежит большая ответственность, потому что именно ваши действия являются залогом стабильности и безопасного функционирования украинских атомных электростанций. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, стабильности, успехов и достижений в работе и мира Украине».

11 декабря состоялось торжественное заседание по случаю 25-й годовщины становления физической защиты ядерных установок и ядерных материалов на Украине, которое было организовано Министерством энергетики и угольной промышленности Украины. С приветствием от имени министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика на заседании выступила заместитель министра Юлия Пидкоморна. «По случаю юбилея выражаю глубокое уважение и благодарю каждого за ответственное отношение к работе», - отметила Юлия Пидкоморна.

Участников заседания также поздравили заместитель командующего Национальной гвардии - начальник штаба генерал-лейтенант Александр Кривенко, председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук, представитель МАГАТЭ Кристоф Хорват, директор офиса Министерства энергетики США в Посольстве США в Украине Хезер Белл, директор по физической защите ядерных установок и ядерных материалов, и специальной безопасности НАЭК «Энергоатом» Олег Макаренко.

Александр Кривенко, в частности, отметил, что современный мир быстро меняется, возникают новые угрозы, что требует оперативного и согласованного реагирования для обеспечения надежной защиты объектов ядерной энергетики.

Господин Кристоф Хорват остановился на важных этапах сотрудничества с Украиной, отметил создание нескольких образовательных программ по развитию и укреплению потенциала физической защиты.

В своем выступлении госпожа Хезер Белл отдельно остановилась на сотрудничестве Украины и США в процессе обучения специалистов физической защиты, их стажировки на базе международных учебных центров, национальных ядерных лабораторий США и отметила эффективность этой работы для повышения уровня физической защиты, учета и контроля ядерных материалов в Украине. По случаю юбилея специалистам по физической защите вручены ведомственные награды Минэнергоугля Украины, НАЭК «Энергоатом» и Национальной гвардии Украины.


Все новости за сегодня (20)
08:37, 24 Апреля 24

«Россети Юг» перенесут под землю воздушные ЛЭП в историческом центре Астрахани

дальше..
08:31, 24 Апреля 24

Фронт-офис нижневартовской «Горэлектросети» отчитался о работе за 2023 год

дальше..
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика