Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казатомпром поставит низкообогащенный уран для банка МАГАТЭ

Новости


13:05, 11 Декабря 18
Атомная Мир
Казатомпром поставит низкообогащенный уран для банка МАГАТЭ

Казатомпром поставит низкообогащенный уран для банка МАГАТЭ Международное агентство по атомной энергии объявило о выборе АО «НАК «Казатомпром» в качестве одного из поставщиков низкообогащенного урана (НОУ) для банка НОУ МАГАТЭ.

Ранее, в августе 2015 года между Казахстаном и МАГАТЭ было подписано соглашение о создании банка НОУ МАГАТЭ на территории РК, а уже в августе 2017 года с участием президента Казахстана и генерального директора МАГАТЭ состоялась торжественная официальная церемония открытия здания банка НОУ МАГАТЭ на площадке Ульбинского металлургического завода в г. Усть-Каменогорске.

Компания считает, что выбор Казатомпрома в качестве одного из поставщиков МАГАТЭ свидетельствует о высоком уровне доверия со стороны мирового сообщества к компании, как надежному и признанному поставщику урановой продукции.

Банк НОУ МАГАТЭ является частью глобальных усилий по созданию гарантированного обеспечения ядерным топливом и призван обеспечить поставки ядерного топлива государствам-членам МАГАТЭ, использующим атомную энергетику в мирных целях, в случае нарушения существующих механизмов поставок топлива для атомных электростанций.

Банк НОУ МАГАТЭ финансируется за счет взносов доноров из следующих стран и организаций: США, ЕС, ОАЭ, Кувейт, Норвегия, Казахстан, неправительственная организация - фонд «Инициатива по сокращению ядерной угрозы».
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика