Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом открыл представительство в Японии

Новости


12:01, 13 Ноября 18
Атомная Япония
Росатом открыл представительство в Японии

Росатом открыл представительство в Японии «Токио исторически входит в число наших ключевых зарубежных партнеров. Наше сотрудничество насчитывает более 20 лет», — сказал на церемонии открытия первый заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров.

Открытие представительства госкорпорации «Росатом» — Rosatom Japan — состоялось в Токио, торжественная церемония прошла 12 ноября.

«Росатом занимает лидирующие позиции в предоставлении урановой продукции в Японию, поставляя эту продукцию девяти из десяти японских энергетических компаний. Расширение нашего присутствия здесь – это логическое продолжение успешно реализованных проектов», — сказал  первый заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров.

Он подчеркнул, что открытие представительства будет способствовать развитию сотрудничества в таких отраслях, как ядерная медицина, научное взаимодействие в сфере реакторов на быстрых нейтронах. «Мы оптимистично настроены на совместные исследовательские работы в сфере уменьшения количества радиоактивных отходов и преодоления последствий аварии на АЭС Фукусима-1», — отметил Кирилл Комаров.

На открытии представительства выступил посол Российской Федерации в Японии Михаил Галузин. Он подчеркнул, что экономическое сотрудничество двух стран, одним из проявлений которого стало открытие офиса Rosatom Japan, развивается стабильно и поступательно. «Сейчас международные отношения отличаются повышенной турбулентностью и нестабильностью. И тем важнее, что российско-японские отношения являют собой пример стабильного и динамичного развития. В прошлом году объем взаимной торговли вырос на 14% и достиг 18 миллиардов долларов. В этом году эта тенденция будет сохраняться», — сказал Михаил Галузин.


Все новости за сегодня (8)
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика