Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» планирует создать в Сербии центр ядерной науки и технологий

Новости


10:53, 24 Октября 18
Атомная Сербия
«Росатом» планирует создать в Сербии центр ядерной науки и технологий

«Росатом» планирует создать в Сербии центр ядерной науки и технологий 23 октября в Белграде состоялась встреча заместителя генерального директора госкорпорации «Росатом» Николпя Спасского с президентом Республики Сербии Александром Вучичем.

Во встрече также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Сербии Александр Чепурин и министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович.

Николай Спасский подробно проинформировал президента Сербии о ходе работы по запуску сотрудничества между двумя странами в области мирного использования ядерной энергии. С обеих сторон было высказано убеждение, что действующий мораторий на развитие в Сербии ядерной энергетики не является препятствием для этой работы.

В качестве приоритетного обе стороны рассматривают проект создания в Сербии центра ядерной науки и технологий на основе исследовательского реактора российского дизайна. В ближайшее время планируется подготовить к подписанию рамочное межправительственное соглашение по «мирному атому». Президент Сербии намерен держать эти вопросы на личном контроле.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика