Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Армянская АЭС продлит срок эксплуатации энергоблока №2 до 2026 года

Новости


07:47, 18 Октября 18
Атомная Армения
Армянская АЭС продлит срок эксплуатации энергоблока №2 до 2026 года

Армянская АЭС продлит срок эксплуатации энергоблока №2 Состоялось седьмое заседание совместного координационного комитета по проекту продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

Российскую делегацию возглавил первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, армянскую сторону представлял министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения Гарегин Баграмян. Среди других участников заседания также присутствовали представители Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, Государственного комитета при правительстве Республики Армения по регулированию ядерной безопасности, госкорпорации «Росатом», ЗАО «Айкакан атомайин электракаян» (ААЭК), АО «Концерн Росэнергоатом», ЗАО «Арматом», ЗАО «Научно-исследовательский центр ядерной и радиационной безопасности». От АО «Русатом Сервис» в заседании приняли участие генеральный директор Евгений Сальков и заместитель директора по управлению проектами – начальник отдела по управлению проектами по СНГ Владимир Бредов.

Темами для обсуждения в рамках заседания стали результаты работ за 2018 год и подготовка к выполнению работ в 2019 году. Напомним, что мероприятия по модернизации АЭС имеют своей ключевой целью повысить общий уровень безопасности, эффективности и надежности энергоблока. После рассмотрения этих вопросов участники заседания обозначили план мероприятий по продлению срока действия межправительственного соглашения о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока №2 ААЭС.

Участники заседания обсудили и подготовку кадров для атомной энергетики как одно из важнейших направлений сотрудничества России и Армении. Так, в этом в результате отбора четыре кандидата из Армении успешно прошли собеседования и зачислены в магистратуру НИЯУ МИФИ, а по итогам ежегодной олимпиады по физики и математике среди старшеклассников Армении победители и призеры получат льготы при поступлении и возможность бесплатного обучения в ведущих технических вузах России.
В ходе заседания участники договорились еще более усиливать взаимодействие в формировании общественной приемлемости и популяризации атомной энергетики в Армении.

Для справки:

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России.
На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР.  
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика