Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ресурсный центр Росатома в Волгодонске продвигает российские технологии на международный рынок

Новости


11:53, 10 Сентября 18
Атомная Россия
Ресурсный центр Росатома в Волгодонске продвигает российские технологии на международный рынок

Ресурсный центр Росатома в Волгодонске продвигает российские технологии на международный рынок Практика подготовки специалистов в Ресурсном центре ГК «Росатом» — НИЯУ МИФИ в Волгодонске признана эффективной. Об этом заявили участники «круглого стола», состоявшегося в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ.

Участие в мероприятии приняли Вячеслав Першуков, специальный представитель госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам, Наталья Барбашина, и.о.директора института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, Валерий Карезин, директор образовательных программ департамента управления персоналом ГК «Росатом», руководители и специалисты концерна «Росэнергоатом», Ростовской АЭС, ВИТИ НИЯУ МИФИ, АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш, управления образования г. Волгодонска.

В рамках работы «круглого стола» активно обсуждались  результаты и перспективы практико-ориентированной подготовки кадров для зарубежных проектов Росатома в Ресурсном центре, особенности подготовки кадров в интересах Госкорпорации по новым направлениям.

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, профессор, доктор социологических наук Валентина Руденко  подчеркнула: «Подготовка иностранных студентов – это продвижение российских технологий на международный рынок».

Отмечалось, что НИЯУ МИФИ в ближайшее время в соответствии с современными требованиями обновит 360 образовательных программ, имеющих международную и профессионально-общественную аккредитацию. Росатом активно сотрудничает с НИЯУ МИФИ в области подготовки специалистов для предприятий отрасли и формирует актуальные требования к образовательным программам, планка которых повышается в соответствии с требования мирового рынка. К примеру, в ближайшие годы перейти на обучение в отраслевых вузах на английском языке.

«Для Госкорпорации «Росатом» вопрос обеспечения кадрами отрасли – ключевой. Волгодонский институт должен стать отраслевым центром для реализации программ Росатома по двум направлениям -  «атомная энергетика» и «технологии и атомное машиностроение», - отметил специальный представитель ГК «Росатом» Вячеслав Першуков. – И в Волгодонске для решения этой задачи есть позиции – эксплуатация АЭС и завод «Атоммаш» с его технологиями».

Открытый в 2015 году по инициативе Росатома при поддержке ВИТИ НИЯУ МИФИ для прохождения студентами обучения на полномасштабных тренажерах Ресурсный центр стал настоящим прорывом в этом направлении. Волгодонск, на территории которого находятся атомная станция, предприятия, изготавливающие оборудование для АЭС, предоставляющие инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению АЭС, осуществляющие техобслуживание, ремонт и реконструкцию АЭС, стал идеальным местом для Ресурсного центра. На сегодняшний день в Ресурсном центре прошли  обучение более 250 студентов-атомщиков из зарубежных стран - Иордании, Египта, Бангладеш, Китая, Индии, Нигерии и других стран. На базе центра студенты знакомятся с ядерным оборудованием, проводят контрольные операции на полномасштабных образцах. Что касается перспектив, то в Ресурсном центре готовы осуществлять технические туры для иностранных студентов, участвовать в совместных программах Росатома, в том числе по переподготовке иностранного персонала по ремонту.

Участники «круглого стола» также посетили Ростовскую АЭС, УТП АЭС, ознакомились с деятельностью производственных лабораторий ВИТИ НИЯУ МИФИ.


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика