Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Русатом Хэлскеа» и группа компаний «Регион» инициируют строительство протонного центра в Хабаровске

Новости


12:01, 7 Сентября 18
Атомная Россия Дальневосточный ФО
«Русатом Хэлскеа» и группа компаний «Регион» инициируют строительство протонного центра в Хабаровске

«Русатом Хэлскеа» и группа компаний «Регион» инициируют строительство протонного центра в Хабаровске 6 сентября 2018 г. АО «Русатом Хэлскеа» (интегратор госкорпорации «Росатом» в области радиационных технологий в медицине) совместно с группой компаний «Регион» подали предложение в адрес правительства Хабаровского края о заключении концессионного соглашения по проекту «Создание и эксплуатация Центра протонно-лучевой терапии в г. Хабаровск».

Согласно документу, созданная для этих целей управляющая компания ООО «Центр протонно-лучевой терапии Дальневосточный» готова реализовать проект по строительству первого протонного центра в ДФО уже в 2022-ом году. Работа Центра будет направлена на оказание медицинских услуг по протонно-лучевой терапии пациентам с различными онкологическими заболеваниями. В год такой Центр сможет принять до 800 пациентов со всего Дальневосточного Федерального Округа. Объем инвестиций по предварительной оценке составит более 4,5 млрд рублей.    
Преимущество протонной терапии заключается в высочайшей точности облучения, что позволяет оградить прилежащие здоровые органы и ткани от дополнительного облучения и одновременно подвести к опухоли большую дозу ионизирующего излучения. Особенность протонного излучения в том, что основная энергия лучей высвобождается в определенной точке — участке тканей организма. Врач радиолог проводит расчет так, чтобы энергия высвобождалась именно в опухоли, повторяя ее очертания, с точностью до единиц миллиметра. Таким образом, разрушается только опухоль, а окружающие ее здоровые ткани практически не подвергаются воздействию.
Кроме того, протонная лучевая терапия является безальтернативным методом лечения опухолей у детей.

По словам генерального директора АО «Русатом Хэлскеа» Дениса Чередниченко, строительство такого центра жизненно необходимо для сохранения здоровья у наших детей. «Мы не можем подвергать риску будущее малышей, мы обязаны не только сохранить им жизнь но и не повредить внутренние органы, находящиеся в периоде роста. Именно для них в первую очередь и предназначена лучевая протонная терапия», добавил он.

«Недавно во время встречи с Президентом России я докладывал ему о проекте по строительству центра, и он нас поддержал. Уверен, вместе с нашими партерами из АО «Русатом Хэлскеа» и группой компаний «Регион» мы создадим в Хабаровске центр по стандартам мирового уровня», - подчеркнул Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Одним из приоритетных направлений для проектов государственно-частного партнерства, на наш взгляд, должна стать медицина. Инвестирование в проект строительства протонного центра в Хабаровске для нас не только вопрос лежащий в плоскости бизнеса, но и социальной ответственности», отметила Вице-президент ГК Регион Валерия Репкова.

Для справки:
АО «Русатом Хэлскеа» учреждено компанией АО «Атомэнергопром» в составе госкорпорации «Росатом» для целей развития производства оборудования и радионуклидной продукции для ядерной медицины и медицинской радиологии, а также промышленного оборудования на основе радиационных технологий. Стратегической задачей  АО «Русатом Хэлскеа» является организация и интеграция производственных мощностей для создания полноценного внутреннего рынка современного высокотехнологического оборудования и инновационной радионуклидной продукции и радиофармпрепаратов на их основе для ядерной медицины и медицинской радиологии, а также современного промышленного оборудования на основе радиационных технологий с последующим продвижением конкурентоспособной продукции за рубеж.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика