Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Расширяется состав участников сооружения турецкой АЭС «Аккую»

Новости


07:02, 7 Сентября 18
Атомная Турция
Расширяется состав участников сооружения турецкой АЭС «Аккую»

Расширяется состав участников сооружения турецкой АЭС «Аккую» АО «Концерн Титан-2» (50% акций принадлежит АО «Концерн Росэнергоатом», входящему в состав Росатома) войдет в число участников проекта сооружения АЭС «Аккую» (Турция) и выполнит ряд работ в качестве подрядчика АО «Атомстройэкспорт» (генеральный подрядчик проекта, входит в инжиниринговый дивизион Росатома).

«Взаимодействие с Концерном «Титан-2» по проекту АЭС «Акккую» - это очередной шаг в рамках реализации нашей стратегии в плане привлечения надежных партнеров на строительно-монтажные работы на всех объектах сооружения инжирингового дивизиона АСЭ. Одной из таких отраслевых компаний стал «Титан-2», - уточнил руководитель компании АСЭ, инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» Валерий Лимаренко.

Генеральный директор АО «Концерн Титан-2» Григорий Нагинский отметил: «В 2018 году мы завершили строительство первого энергоблока Ленинградской АЭС-2, который на настоящий момент уже выработал более 2 млрд кВтч электроэнергии, и готовится к сдаче в промышленную эксплуатацию. Сейчас ведем сооружение второго блока Ленинградской АЭС-2 и подготовительные работы на площадке АЭС «Ханхикиви-1» (Финляндия). У нас накоплен многолетний опыт возведения атомных объектов. Мы заходим на турецкий проект с полным пониманием процессов и технологий сооружения станции».

Справочно:

АЭС «Аккую» - проект сооружения первой в Турции АЭС установленной мощностью 4 800 МВт реализуется на основе Межправительственного соглашения, подписанного между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в мае 2010 г. Энергоблоки ВВЭР-1200 АЭС «Аккую» относятся к самым современным разработкам поколения III+ с усиленными системами безопасности, которые соответствуют всем существующим требованиям. Это серийный российский проект атомной электростанции на базе проекта Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область), первый блок которой введен в эксплуатацию 5 августа 2016 года. После завершения строительства АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВтч в год. Срок эксплуатации составит минимум 60 лет.
АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») создан путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ». АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом. Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, объектов  по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.
АО «Концерн Титан-2» - российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке. Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС «Ханхикиви 1» в Финляндии. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика