Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Российская атомная энергетика отвечает международным нормам»

Новости


09:37, 30 Декабря 08
Атомная Россия
«Российская атомная энергетика отвечает международным нормам»

«Российская атомная энергетика отвечает международным нормам» «Мир сталкивается с физическим лимитом углеводородов, и нынешнее снижение цен на них никак не оправдывает прекращение ядерных программ. Еще один аргумент в их пользу – потепление климата», - сказал глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Россия сегодня в состоянии обеспечить все обязательства по поставкам, от обогащенного урана до ядерных реакторов, заявил Кириенко в интервью французской газете  «Le Monde». По его словам, атомная энергетика в России развивается в том же направлении, что и в других странах.
Он признал, что из-за кризиса расходы на некоторые программы развития российской атомной энергетики пришлось сократить, но план введения в строй к 2025 году 26 реакторов остался неизменным, несмотря на изменение конъюнктуры. По его словам, когда вновь начнется экономический рост, и повысятся цены на углеводороды, спрос на электроэнергию увеличится. «Этот кризис дает нам возможность перевести дух и усовершенствовать ноу-хау», - цитирует газета Кириенко.
Глава «Росатома» напомнил, что первая АЭС была построена именно в России, страна владеет всеми видами ядерных технологий и не боится конкуренции, «если только она будет открытой и честной». «Поэтому мы реструктурировали свою деятельность, чтобы она соответствовала международным нормам прозрачности и открытости», - сказал он в интервью изданию.
Спрос на атомную энергию растет быстрее, чем предложение, сказал Кириенко, и чтобы его удовлетворить, необходимо стратегическое сотрудничество со всеми странами при соблюдении режима нераспространения и норм МАГАТЭ. Для этого осуществляется реформа российской атомной энергетики. Он отметил, что 2009 год будет «годом стратегических решений» для отрасли.
Долг стран, обладающих ядерными технологиями, по его мнению, состоит в том, чтобы без дискриминации предлагать эту энергию странам, не имеющим ее. Он подчеркнул, что цель создания международного центра по обогащению урана в Ангарске – не увеличение российской доли на рынке обогащенного урана («Россия, которой принадлежит 40% мировых мощностей по обогащению урана, не нуждается в Ангарске»), а поставка топлива странам, опасающимся лишиться доступа к ядерному топливу и поэтому угрожающим начать собственное производство. «Это не что иное, как инструмент, позволяющий избежать распространения ядерного оружия», - сказал он.
Что касается 20-процентной квоты на экспорт неевропейского ядерного топлива в ЕС, Кириенко назвал ее «нонсенсом». «Мы должны иметь недискриминационный доступ на все рынки. Иностранные компании все больше инвестируют в Россию: мы требуем взаимности. Эти ограничения тем смехотворнее, что в период кризиса Европа и G8 призывают отказаться от искусственных барьеров», - приводит газета слова Сергея Кириенко.




Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика