Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТВЭЛ и администрация Томской области договорились о сотрудничестве с научными и производственными предприятиями региона

Новости


17:59, 30 Августа 18
Атомная Россия Сибирский ФО
ТВЭЛ и администрация Томской области договорились о сотрудничестве с научными и производственными предприятиями региона

ТВЭЛ и Томская область договорились о сотрудничестве Стратегическая сессия с участием представителей Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», других дивизионов Госкорпорации и руководителей предприятий и научных учреждений региона состоялась 30 августа в администрации Томской области.

В мероприятии приняли участие Президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова и Губернатор Томской области Сергей Жвачкин,
руководители Института физики прочности и материаловедения СО РАН,Томского политехнического университета, ЗАО «Технология маркет», АО НПФ «Микран», АО Туганский ГОК «Ильменит» и других научных и бизнес-структур региона.
С докладами о возможностях коопераций предприятий Томской области выступили представители АО «Атомредметзолото», АО «Атомэнергомаш», АО «Росэнергоатом», АО «Русатом Хэлскеа» и ООО «Русатом Гринвей».
По результатам мероприятия утверждена «дорожная карта», предполагающая расширение сотрудничества между АО «ТВЭЛ», другими предприятиями Росатома, администрацией Томской области и бизнес-сообществом региона. В ходе мероприятия участники стратегической сессии также  ознакомились с выставочной экспозицией ТВЭЛ, где были представлены продукция и технологии предприятий Топливной компании, созданные в рамках развития неядерных направлений бизнеса.
 
«ТВЭЛ ставит перед собой задачу кратно увеличить выручку от неядерных направлений бизнеса, что позволит не только задействовать научный, технологический и кадровый потенциал, производственные мощности и площадки предприятий Топливной компании (а в Томской области это АО «СХК»), но и способствовать созданию новых высокотехнологичных рабочих мест в регионе, - отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова. - Такая задача может быть решена только путём широкой кооперации с научными учреждениями и производственными предприятиями».
 
Топливная компания готова к самым разнообразным формам организации производственно-технологической и коммерческой кооперации при соблюдении следующих условий:продукция должна быть высокотехнологичной,ориентированной на значительную долю российского и мирового рынка.
«Сотрудничество Томской области с «Росатомом» и его топливной компанией закономерно, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – В нашем регионе почти 70 лет назад основано одно из крупнейших предприятий отрасли – Сибирский химический комбинат. За прошедшие годы томские ученые и производственники накопили огромный опыт научно-технического сотрудничества в атомной сфере. Госкорпорация и топливная компания уже реализуют в Томской области масштабные инвестиционные проекты. И томские инновационные, промышленные, научно-технические компании могут и должны принять в этих проектах самое непосредственное участие».
 
Предполагается, что сотрудничество между предприятиями компании «ТВЭЛ» и Томской областью будет вестись по таким направлениям как «IT, автоматизация и роботизация», «Накопители энергии и электротранспорт» и «Аддитивные технологии».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика