Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Поставки ядерного топлива Westinghouse для энергоблока №3 Ровенской АЭС начнутся в 2021 году

Новости


08:04, 17 Августа 18
Атомная Украина
Поставки ядерного топлива Westinghouse для энергоблока №3 Ровенской АЭС начнутся в 2021 году

Поставки ядерного топлива Westinghouse для энергоблока №3 Ровенской АЭС начнутся в 2021 году «Сотрудничество с Westinghouse – это одно из направлений развития для РАЭС. Процесс перехода на ТВС-WR уже начат – назначена рабочая группа специалистов и ответственных руководителей по внедрению нового топлива», сообщил генеральный директор Ровенской АЭС Павел Павлышин.

На Ровенской АЭС обсудили вопросы использования топлива Westinghouse

На Ровенской АЭС состоялось обсуждение использования ядерного топлива ТВС-WR на энергоблоке №3 и других вопросов потенциального сотрудничества с компанией Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция).

Во встрече, прошедшей под председательством генерального директора РАЭС Павла Павлышина, приняли специалисты и руководители структурных подразделений электростанции, представители НАЭК «Энергоатом» и ее обособленного подразделения «Научно-технический центр», компании Westinghouse Electric Sweden AB, Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт», ЧАО «СНПО «Импульс» и ВАО АЭС.

Генеральный директор РАЭС Павел Павлышин сообщил, что на Ровенской АЭС утверждена программа работ по внедрению модернизированного ядерного топлива производства Westinghouse (ТВС-WR) на энергоблоке №3 РАЭС.

«Отправлен ряд запросов в компании Украины, которые будут сопровождать данную процедуру. Эта встреча, прошедшая в формате конструктивного диалога, позволит осуществить дальнейшее планирование работ, объем которых, однозначно, является значительным. Надеемся, что первые поставки и загрузки топлива начнутся в соответствии с графиком – в 2021 году», - сказал Павел Павлышин.

Директор дирекции по ядерной и радиационной безопасности НАЭК «Энергоатом» Павел Лашевич отметил, что Ровенская АЭС находится в начале большого пути. «Компания Westinghouse является надежным партнером, а ее помощь является наилучшей в решении тех задач, которые сегодня стоят перед компанией-оператором украинских АЭС. Убежден, что специалисты РАЭС выполнят все мероприятия программы по внедрению нового топлива качественно и вовремя»., - отметил Павел Лашевич.

В свою очередь, директор по работе с заказчиками (рынки ВВЭР) компании Westinghouse Сеппо Корхонен поздравил коллектив РАЭС с продлением срока эксплуатации энергоблока №3 РАЭС на 20 лет, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Энергоатомом.

В ходе обсуждений участники встречи обозначили основные этапы перехода энергоблока №3 РАЭС на ТВС-WR. Особое внимание было уделено вопросам возможного сотрудничества с Westinghouse относительно конструкции топлива для реакторов ВВЭР-440. Обсуждались вопросы модернизации системы внутриреакторного контроля (СВРК) для обеспечения контроля активной зоны с ТВС-WR, а также строительства дополнительной ячейки дизель-генераторной электростанции на энергоблоке №4 РАЭС.

Напомним, что с целью диверсификации источников ядерного топлива для АЭС Украины и снижения зависимости от одного источника - российской компании «ТВЭЛ», НАЭК «Энергоатом» в апреле 2014 года заключил договор с американской компанией Westinghouse, которая производит топливо на заводе в Швеции. В августе 2018 действие контракта было продлено. Новым дополнением к договору предусмотрено обеспечение ядерным топливом седьмого из 15 атомных энергетических реакторов Украины - энергоблока №3 (ВВЭР-1000) Ровенской АЭС в период 2021-2025 годов. Сегодня шведское топливо уже успешно эксплуатируется на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

Справка: Westinghouse выступает поставщиком топлива для Украины, начиная с 2005 года, когда первые шесть сборок были загружены в активную зону реактора третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС. Ядерное топливо производства компании Westinghouse, которое заместило российское топливо ТВЭЛ, используется уже на 6 из 15 энергоблоков, эксплуатирующихся на АЭС Украины. Топливо, которое будет поставляться по новому договору в 2021 году, будет иметь в своем составе компоненты от завода Westinghouse по производству топлива в штате Колумбия (Южная Каролина, США) и от украинского производителя компонентов, а производство и сборка будут осуществляться на предприятии Westinghouse по производству топлива в г. Вестерос (Швеция), где существуют выделенные технологические линии исключительно для производства топлива для реакторов ВВЭР-1000.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика