Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инвестиции Ростовской АЭС в охрану окружающей среды за год увеличились более чем на 220 млн рублей

Новости


08:25, 16 Августа 18
Атомная Россия Южный ФО
Инвестиции Ростовской АЭС в охрану окружающей среды за год увеличились более чем на 220 млн рублей

Инвестиции Ростовской АЭС в охрану окружающей среды за год увеличились более чем на 220 млн рублей Инвестиции в основной капитал, направленные Ростовской АЭС в 2017 году на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, составили свыше 654 млн рублей (для сравнения, в 2016 году - 431 млн руб.).

Об этом сообщила начальник отдела охраны окружающей среды атомной станции Ольга Горская в ходе презентации отчёта об экологической безопасности Ростовской АЭС за прошедший год. По ее словам, к значимым природоохранным мероприятиям и мероприятиям по экологической безопасности за 2017 год можно отнести повышение технической безопасности и надёжности гидротехнических сооружений; проведение оценки эффективности рыбозащитного устройства на объекте:

«Насосная станция добавочной воды с водоподводящим ковшом энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС»; выполнение работ по проведению анализа состояния экосистемы водоёма-охладителя Ростовской АЭС с выдачей рекомендаций по биомелиорации; получение положительного заключения Государственной экологической экспертизы по материалам обоснования лицензии на эксплуатацию энергоблока №2 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной.

Отдельно были упомянуты усилия станции по зарыблению бассейна реки Дон. В 2017 году ниже Цимлянского гидроузла было выпущено 21 млн молоди леща и свыше 800 тыс. особей молоди сазана. В общей сложности за последние три года было выпущено более 66 млн мальков ценных пород рыбы.

С материалами Отчёта ознакомились депутаты Волгодонской городской Думы, представители предприятий и организаций, общественности, а также журналисты. «Ежегодные презентации экологических отчётов Ростовской АЭС позволяют наладить конструктивный диалог между станцией и общественностью. Такая обратная связь очень важна и идёт на пользу всем заинтересованным сторонам», - отметил руководитель приёмной Общественного совета госкорпорации «Росатом» в г. Волгодонске Владимир Решетов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика