Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СХК планирует работы по монтажу оборудования на модуле фабрикации ОДЭК

Новости


09:14, 21 Июля 18
Атомная Россия Сибирский ФО
СХК планирует работы по монтажу оборудования на модуле фабрикации ОДЭК

СХК планирует работы по монтажу оборудования на модуле фабрикации ОДЭК Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») привлечет к монтажу оборудования на модуле фабрикации/рефабрикации опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) по проекту «Прорыв» монтажные организации из нескольких регионов.

В частности, устанавливать оборудование для производства ядерного топлива нового поколения в корпусах модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) будут монтажные организации из Свердловской и Челябинской областей, работавшие на площадках ФГУП «ПО «Маяк» и имеющие опыт сложных монтажных работ.

Среди них АО «ПО Уралэнергомонтаж», ООО «Прибор Сервис», ООО «МСУ-111». Проводятся переговоры о привлечении к монтажным работам ООО «Уралстройэнерго», ООО «Сервисный центр Прогресс», ООО «Спецэнергомонтаж». В работах примет участие ООО «НПФ «Сосны», участвовавшее в разработке и изготовлении оборудования для МФР.

Производство и поставка оборудования для модуля фабрикации/рефабрикации находится на завершающей стадии.  До конца 2018 года все основное технологическое  оборудование для производства ядерного топлива нового поколения для реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» будет доставлено на Сибирский химический комбинат. Об этом заявил вице-президент АО «ТВЭЛ» Виталий Хадеев по итогам штаба ОДЭК, состоявшегося в АО «СХК» в конце июня 2018 года.

«Наша задача в этом году подготовить все помещения для монтажа оборудования на модуле фабрикации/рефабрикации ядерного топлива и организовать монтажные работы», - сообщил он.

Проект «Прорыв» направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Новый конкурентоспособный продукт должен обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика