Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Госатомрегулирования Украины проверила безопасность и защищенность Южно-Украинской АЭС

Новости


00:23, 23 Июня 18
Атомная Украина
Госатомрегулирования Украины проверила безопасность и защищенность Южно-Украинской АЭС

Госатомрегулирования Украины проверила безопасность и защищенность Южно-Украинской АЭС На площадке Южно-Украинской АЭС завершилась комплексная инспекционная проверка Госатомрегулирования (ГИЯРУ) по соблюдению требований ядерной и радиационной безопасности, а также защищенности атомной станции.

Плановое инспекционное мероприятие, которое проходило с 19 по 22 июня, имело расширенную программу и соответствующий круг привлеченных специалистов. Кроме представителей Госатомрегулирования в состав комиссии входили специалисты международной организации «Рискаудит», Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ), дирекции НАЭК «Энергоатом».

Недельная инспекция включала изучение документов, беседы со специалистами, обход территории АЭС. В числе направлений проверки были состояние радиационной безопасности, обращение с радиационными отходами и аварийная готовность; культура безопасности; организация расследования нарушений и опыт эксплуатации; переоценка безопасности, устранение отступлений от норм и правил; обращение со свежим и отработанным ядерным топливом; управление старением, подготовка энергоблоков к продлению сроков эксплуатации; вопросы физической защиты; соблюдение условий разрешений, лицензии, выполнение мероприятий по повышению безопасности.

Председатель комиссии, заместитель директора департамента по вопросам безопасности ядерных установок ГИЯРУ Валерий Бугай отмечает, что оценку мероприятий по повышению безопасности вместе с представителями Госатомрегулирования осуществляли европейские эксперты - специалисты «Рискаудита». Работа выполнялась в рамках соглашения между ГИЯРУ и Еврокомиссией. Согласно контракту, украинские и европейские специалисты заранее определили перечень мероприятий, которым в ходе проверки было уделено повышенное внимание. К этой работе также были привлечены представители ГНТЦ ЯРБ.

Результаты комплексной инспекционной проверки были рассмотрены 22 июня на итоговом совещании с представителями Южно-Украинской АЭС. В последствии они будут изложены в итоговом акте проверки. По словам председателя комиссии Валерия Бугая, в документе будет отмечено следующее: «По результатам комплексной инспекционной проверки комиссия пришла к заключению, что эксплуатация энергоблоков Южно-Украинской АЭС осуществляется с соблюдением требований норм и правил ядерной и радиационной безопасности. Эксплуатационная документация в целом отвечает требованиям нормативно-правовых актов в сфере использования ядерной энергии». «Вместе с тем, - добавляет В. Бугай, - в акте определены отдельные замечания. С целью их устранения атомной станции следует разработать компенсирующие мероприятия».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика