Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ровенская АЭС получит от Швеции оборудование неразрушающего контроля металла

Новости


09:01, 21 Июня 18
Атомная Швеция
Ровенская АЭС получит от Швеции оборудование неразрушающего контроля металла

Ровенская АЭС получит от Швеции оборудование неразрушающего контроля металла В Швеции состоялись приемочные испытания оборудования неразрушающего контроля металла для Ровенской АЭС и обучение работников электростанции по его эксплуатации.

Внедрение на РАЭС новейшего оборудования проводится в рамках проекта международной технической помощи Украины и правительств скандинавских стран в области повышения безопасности украинских АЭС.

В течение двух недель в г. Стокгольм на базе компаний «Novatic Industrial AB» и «Dekra AB» проводились приёмочные испытания портативных твердомеров, видеоэндоскопа, компьютерной и копировальной техники, проявочного процессора радиографической пленки, ультразвуковых дефектоскопов и ультразвуковых толщиномеров.

Заводские испытания проходили с целью проверки комплектности и работоспособности оборудования во главе с начальником службы контроля металла (СКМ) РАЭС Александром Соловьевым и начальником отдела международного сотрудничества и технической помощи РАЭС Игорем Савчуком. В частности, участие в испытаниях и обучении по работе с оборудованием приняли специалисты СКМ РАЭС: заместитель начальника службы по производству Григорий Ямпольский, начальник отдела неразрушающих методов контроля Александр Пархомчук, начальник лаборатории металловедения Сергей Ярмошик, инженеры-дефектоскописты Виктор Андрейчук и Дмитрий Кушнарев.

Как отметил Александр Соловьев, сегодня данное оборудование является весьма актуальным для Ровенской АЭС. Современные технологии от ведущих мировых производителей - компаний «General Electric» (США) и «Ernst» (Швейцария) позволят детально анализировать, осуществлять более четкий поиск и идентификацию несплошностей оборудования, а полученные знания и опыт персонала - повысить качество проведения эксплуатационного контроля на предприятии.

Новое оборудование ожидается на РАЭС уже осенью этого года. Проект реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве НАЭК «Энергоатом» и Норвежского агентства по радиационной безопасности, исполнителем выступает Институт энергетических технологий «IFЕ» (Норвегия), а поставщиком - «Dekra AB». Данный проект является лишь одним из нескольких, которые в будущем планируется внедрить на Ровенской АЭС при поддержке норвежского правительства.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика