Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Заниматься на труде синхрофазотроном: в Москве открылся учебный класс по атомной энергии

Новости


11:39, 24 Декабря 08
Атомная Россия Центральный ФО
Заниматься на труде синхрофазотроном: в Москве открылся учебный класс по атомной энергии

Заниматься на труде синхрофазотроном: в Москве открылся учебный класс по атомной энергии 23 декабря в Москве на базе Лицея №1547 (образовательное учреждение с физико-математическим уклоном, реализующее совместные с МИФИ образовательные программы) открылся учебный класс по атомной энергии.

В церемонии открытия приняли участие директор департамента пресс-службы госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков, директор Департамента по связям с общественностью ОАО «Атомэнергопром» Иван Дыбов, директор ГОУ Лицей №1547 Андрей Баринов.
Работы по организации учебного класса были выполнены в течение трех месяцев компанией «Атомэкспо» - дочерним предприятием холдинга «Атомэнергопром», на средства которого и сооружался класс.
Открытие учебного класса – это подарок, сделанный Лицею предприятиями атомной отрасли на День знаний.  
Директор Департамента пресс-службы Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков отметил, что Росатом надеется, что класс будет востребован не только учащимися лицея, но и, в целом, школьниками юго-западного округа столицы, поскольку лицей 1547 - это окружной ресурсный центр. "Мы заинтересованы в как можно более широком использовании этого класса в Москве. То, что первый такой класс открыт именно в лицее, подготавливающем абитуриентов МИФИ - это правильно. Но "виртуальное путешествие в мир атомной энергетики" интересно совершить и в общепознавательных целях, поэтому мы надеемся, что руководство лицея поделится этой инфраструктурой со своими соседями - другими школами Москвы".   
Директор департамента по связям с общественностью ОАО «Атомэнергопром» Иван Дыбов заявил, что в рамках работы центра будут применяться совершенно новые технологии донесения информации до зрителя, что особенно важно, учитывая, что целевая аудитория проекта - школьники: «Чтобы привлечь внимание детей и заинтересовать их информацией, в классе применяются  визуализационные технологии, уже широко опробованные в коммерческих проектах. В данном случае учебный класс является  абсолютно некоммерческим, но все равно выполняет задачу в увлекательной форме рассказать о природе атомной энергии».
Директор ГОУ Лицея №1547 Андрей Баринов выделил значение класса для образовательного процесса: «Обещание, данное главой Госкорпорации «Росатом» на Дне знаний, выполнено и теперь мы обладаем уникальным учебным классом, причем не только с точки зрения используемых технологий, но и с точки зрения информационного наполнения. Учитывая, что наш Лицей имеет непосредственное отношения к МИФИ – профильному вузу отрасли, мы сможем также заинтересовать школьников в атомной энергии и тем самым способствовать подготовке кадров для отрасли».
Учебный класс, в основном, рассчитан на работу со школьниками Москвы и Московской области. Посетители смогут получить разносторонние сведения о работе АЭС и других предприятий отрасли. Видеопрограмма «Мир атомной энергии» выполнена с использованием компьютерной графики и анимации, формата трехмерной проекции 3-D View. Класс оборудован панорамным экраном для просмотра просветительских видеопрограмм, которые рассчитаны на детей школьного возраста. Объемное изображение и стереозвук, интерактивные блоки и викторины создают эффект непосредственного участия зрителя в программах.  Также в арсенале класса - общеобразовательные программы по астрономии, географии, естествознанию и страноведению.
Учебный класс по атомной энергии – второй по счету среди новых информационных центров Росатома. До конца года «Атомэкспо» планирует открыть еще один информационный центр в Воронеже. Напомним, В ноябре 2008 года был открыт первый информационный центр в г. Томске. В 2009 году такие центры начнут работу еще в пяти регионах страны.  


Все новости за сегодня (4)
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика