Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новый сверхмощный энергоблок ВВЭР-1200 ЛАЭС впервые вышел на полную проектную мощность

Новости


14:14, 15 Июня 18
Атомная Россия Северо-западный ФО
Новый сверхмощный энергоблок ВВЭР-1200 ЛАЭС впервые вышел на полную проектную мощность

Новый сверхмощный энергоблок ВВЭР-1200 ЛАЭС впервые вышел на полную проектную мощность «За два с половиной месяца мы успешно прошли все пороги мощности реакторной установки, и увеличение до 100% также произошло в штатном режиме», - сообщил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

Инновационный энергоблок № 1 Ленинградской АЭС-2 (с реактором ВВЭР-1200) впервые выведен на полную проектную мощность. Ключевое событие произошло в соответствии с графиком, программой опытно-промышленной эксплуатации и требованиями рабочего технологического регламента. Накануне на блоке завершилась программа комплексных измерений на 90% мощности: проведенные специалистами 8 контрольных измерений показали, что энергоблок работает надежно, безопасно и устойчиво.

«Блок стабильно работает на номинальном уровне мощности. Сегодня все параметры энергоблока соответствуют эксплуатационным пределам по реактору, турбине, генератору и схеме выдачи мощности. Всего на этапе мощности реакторной установки 100% будет проведено 73 измерения, десять из которых уже выполнены и 18 находятся в работе. Стоит также отметить, что часть измерений - предварительные динамические испытания, которые запланировано провести на 100%, специалисты Ленинградской АЭС уже выполнили на 75% мощности, поэтому у нас есть все основания полагать, что предстоящие опробования оборудования и технологических систем также пройдут успешно и завершатся в срок».

Программа заключительных 15-суточных испытаний должна окончательно подтвердить, что оборудование и технологические системы работают в полном соответствии с проектом. После этого новый, сверхмощный энергоблок № 1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС будет принят в промышленную эксплуатацию. Планируется, что это ключевое для отрасли и России событие произойдет до конца текущего года.

По состоянию на 14 июня энергоблок № 1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, находящийся на заключительном этапе ввода в эксплуатацию, выдал в единую энергосистему Северо-Запада более 856 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

«По предварительным оценкам после ввода блока в промышленную эксплуатацию экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 миллиардов рублей (в годовом исчислении), - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда. - Новые мощности уже сейчас обеспечивают высокий уровень энергобезопасности страны, позволяют продолжить реализацию целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления, а также способствуют росту, развитию и укреплению финансовой самостоятельности города Сосновый Бор», - рассказал главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика