Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Калининская АЭС начала промышленную эксплуатацию энергоблока №3 на мощности 104%

Новости


11:15, 14 Июня 18
Атомная Россия Центральный ФО
Калининская АЭС начала промышленную эксплуатацию энергоблока №3 на мощности 104%

Калининская АЭС начала промышленную эксплуатацию энергоблока №3 на мощности 104% Энергоблок №3 Калининской АЭС переведен в промышленную эксплуатацию на уровне разрешенной мощности реакторной установки 104% от номинальной.

Соответствующее разрешение - изменение к условиям действия лицензии на эксплуатацию энергоблока №3 Калининской АЭС на уровне мощности 104% - выдано 8 июня 2018 года Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Эксплуатация энергоблока №3 Калининской АЭС на уровне мощности 104% проводится в соответствии с отраслевой «Программой увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС концерна «Росэнергоатом». Программа направлена на глубокую модернизацию и улучшение технических характеристик оборудования, что напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы блоков.

Для реализации данной программы на энергоблоке №3 предварительно был выполнен комплекс работ по обоснованию безопасности работы реакторной установки на повышенной мощности, экологической безопасности, разработаны мероприятия по модернизации оборудования для работы в условиях увеличенной мощности. В 2014 году получено положительное заключение государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии на эксплуатацию энергоблока №3 на мощности 104%.

Опытно-промышленная эксплуатация на уровне мощности 104% от номинальной на энергоблоке №3 проводилась в течение четырех топливных кампаний, во время которых осуществлялся сбор данных о параметрах реакторной установки и других систем. По истечении этого периода был подготовлен сводный отчет, на основе которого эксперты Ростехнадзора дали положительную оценку безопасности и выдали заключение о возможности промышленной эксплуатации блока №3 Калининской атомной станции на уровне мощности 104%.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика