Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Общестанционная противоаварийная тренировка на Южно-Украинской АЭС включала 10 вводных

Новости


17:28, 25 Мая 18
Атомная Украина
Общестанционная противоаварийная тренировка на Южно-Украинской АЭС включала 10 вводных

Общестанционная противоаварийная тренировка на Южно-Украинской АЭС включала 10 вводных В соответствии с программой учений, на ЮУАЭС была смоделирована условная коммунальная авария с частичным повреждением активной зоны реакторной установки энергоблока №3, сопровождающаяся условным обесточиванием станции и условным радиоактивным загрязнением территории.

Общестанционная противоаварийная тренировка на Южно-Украинской АЭС

На Южно-Украинской АЭС завершилась совместная с дирекцией ГП «НАЭК «Энергоатом» двухдневная общестанционная противоаварийная тренировка по ликвидации условной аварии. Целью планового мероприятия, которое прошло при участии представителей внешних организаций, была проверка готовности системы аварийного реагирования ЮУАЭС к действиям в случае возникновения аварии и выполнению мероприятий по эвакуации персонала.

Тренировка проходила на полномасштабном тренажере третьего энергоблока и непосредственно на рабочих местах. При этом какие-либо реальные операции надействующем оборудованиине производились.

По легенде тренировки, условная авария произошла в результате сложных погодных условий (ураган, сильный порывистый ветер), которые стали причиной повреждения открытых распределительных устройств 750 кВ, 330 кВ и 150 кВ и аварии в энергосистеме. В результате указанных событий условно по тренировке произошло полное обесточивание атомной станции и отключение ее трех энергоблоков от сети. Блоки №1 и №2 были переведены в безопасное состояние. На третьем, по условиям учений, система обеспечения собственных нужд энергоблока оказалась неработоспособной. Ряд дальнейших событий (в соответствии с тактическим замыслом) привели к условному выходу радиоактивных веществ  в окружающую среду.

Условная авария была классифицирована как коммунальная, то есть такая, последствия которой не ограничиваются помещениями АЭС и промплощадки, а распространяются на окружающие территории. Всего программа противоаварийной тренировки насчитывала 10 вводных условий, в числе которых пожар на резервной дизельной электростанции, наличие пострадавшего из числа личного состава пожарной части, завалы на маршруте передвижения мобильных насосных станций, необходимость выполнения мероприятий для радиационной защиты и эвакуации персонала, радиационной защиты населения и др.

В соответствии с утвержденным планом, тренировка проходила в течение 2 дней. В ней были задействованы штаб РАРП (штаб руководителя аварийными работами на площадке), оперативный персонал, группа инженерной поддержки, эвакуационная комиссия, аварийные группы и бригады основных цехов и подразделений ОП «Южно-Украинская АЭС», персонал ОП «Аварийно-технический центр» (АТЦ), личный состав Государственной пожарно-спасательной части №27 (ГПСЧ №27). В качестве экспертов присутствовали представители Дирекции НАЭК «Энергоатом», а также обособленных подразделений компании «Запорожская АЭС», «Ровенская АЭС», «Хмельницкая АЭС», «Аварийно-технический центр» (АТЦ), «Атомремонтсервис». В качестве наблюдателей выступали представители Минэнергоугля, инспекции Госатомрегулирования, Минохраны здоровья.

В соответствии с планом тренировки, был активизирован кризисный центр НАЭК «Энергоатом» и кризисные центры на всех площадках АЭС, налажена постоянная координация действий с ГСЧС Украины и другими участниками аварийного реагирования в зоне расположения АЭС, а также предоставление регулярной информации в кризисный центр ГП «НАЭК «Энергоатом».

Для выполнения поставленных задач задействовались мобильные насосные установки и мобильный дизель-генератор. В свое время это оборудование было приобретено в рамках выполнения постфукусимских мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности атомных энергоблоков. Привлекались спецтехника ГПСЧ №27, передвижные радиологические лаборатории ЮУАЭС и Аварийно-технического центра, вертолет радиационной разведки АТЦ НАЭК «Энергоатом».

Итоги двухдневного мероприятия подводились в режиме видеоконференции. Свою оценку действиям участников тренировки дали эксперты и наблюдатели, присутствующие на южно-украинской площадке, а также задействованные в других кризисных центрах. Неудовлетворительных оценок не было. В своих докладах эксперты предоставили рекомендации по усовершенствованию организации противоаварийных работ, а также выделили ряд позитивных практик. В их числе создание специальной группы для ведения документации, четкая работа оборудования системы послеаварийного мониторинга, внедрение на полномасштабном тренажере модуля тяжелых аварий и др.

Заместитель генерального директора по качеству и управлению ЮУАЭС Владимир Богатчук, выступавший в процессе тренировки в качестве руководителя штаба РАРП, отметил: «Работа была проведена большая и кропотливая. Все, что мы отработали вчера и сегодня, - очередной вклад в «копилку» аварийной готовности атомной станции. Что касается предоставленных рекомендаций, то они означают, что у нас есть над чем работать и есть к чему стремиться».

Подводя итоги двухдневных учений, ведущий контролер - ведущий эксперт по тренировке на промплощадке ЮУАЭС исполнительный директор по производству ГП «НАЭК «Энергоатом» Валерий Кравец констатировал: «Штаб РАРП отработал вопросы управления локализацией и ликвидацией аварии согласно утвержденному сценарию. Тренировка прошла на хорошем организационном и техническом уровне. Экспертами от обособленных подразделений и Дирекции компании дана предварительная оценка «удовлетворительно».
 


Все новости за сегодня (36)
10:26, 19 Апреля 24

На Сенгилеевской ГЭС построят новый водоприемник

дальше..
10:04, 19 Апреля 24

«Якутскэнерго» модернизирует электросетевой комплекс Хангаласского улуса

дальше..
10:00, 19 Апреля 24

КазМунайГаз и Sinopec создадут в Казахстане производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата

дальше..
09:53, 19 Апреля 24

Рабочий городок в Якутске остался без электричества из-за поврежденной экскаватором кабельной ЛЭП

дальше..
09:09, 19 Апреля 24

«Россети Тюмень» направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре

дальше..
09:05, 19 Апреля 24

Казатомпром за 4 года высадит более 30 миллионов деревьев

дальше..
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика