Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Товарооборот между Россией и Египтом в I квартале 2018 года на 75%

Новости


07:43, 24 Мая 18
Атомная Мир
Товарооборот между Россией и Египтом в I квартале 2018 года на 75%

Товарооборот между Россией и Египтом  в I квартале 2018 года на 75% В ходе заседания совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству обсуждены проекты в области атомной энергетики, в частности, по строительству первой в Египте АЭС российского дизайна.

Заседание состоялось 23 мая в Москве под председательством министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и министра торговли и промышленности Египта Тарика Кабиля.

Стороны выразили единодушное мнение о том, что российско-египетские торгово-экономические, промышленные и инвестиционные связи имеют большой потенциал, и в настоящее время складываются благоприятные условия для его полноформатной реализации. Отмечен рост товарооборота между Россией и Египтом, который увеличился в 2017 году на 62% (до 6,7 млрд долларов США), а в первом квартале 2018 года на 75% (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года).

В ходе заседания речь также шла о поставках сельскохозяйственной продукции, железнодорожного машиностроения, в том числе по проекту поставки для Египетских национальных железных дорог 1300 пассажирских вагонов по линии ЗАО «Трансмашхолдинг», авиационной промышленности, реконструкции и модернизации объектов для хранения и переработки зерна в Египте, модернизации Хелуанского металлургического комбината.

В своем выступлении Денис Мантуров отметил: «Между нашими странами никогда не было вакуума общения и взаимопонимания. В самых сложных ситуациях и смелых начинаниях Россия всегда была рядом с Египтом и чувствовала его взаимную поддержку. Если говорить о промышленности, то до 1972 года наша страна построила в Египте 197 предприятий. Широко известны такие успешные проекты, как Асуанский гидроэнергетический комплекс, алюминиевый завод в Наг-Хаммади, Александрийская судоверфь, Хелуанский металлургический комбинат и многие другие. Больше мы создали только в Китае, и других таких крупных примеров нет. Сегодня имеется предметная возможность для возврата к былой динамике сотрудничества».

Говоря о совместной промышленной кооперации, глава египетской делегации отметил рост товарооборота между Россией и Египтом. «Мы будем стараться увеличивать товарооборот и призываем российский и египетский бизнес работать совместно, что позволит выходить на экспортные рынки третьих стран. Египет также надеется на расширение сотрудничества в научно-технической сфере», - подчеркнул Тарик Кабиль.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика