Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке АЭС «Бушер-2» в Иране укрепляют грунт для заливки «первого бетона»

Новости


21:19, 3 Мая 18
Атомная Иран
На стройплощадке АЭС «Бушер-2» в Иране укрепляют грунт для заливки «первого бетона»

На стройплощадке АЭС «Бушер-2» в Иране укрепляют грунт для заливки «первого бетона» 3 мая 2018 года на строительной площадке АЭС «Бушер-2» в Иране стартовали работы по укреплению грунтов реакторного здания энергоблока №2. Мероприятия обеспечат начало важнейшего этапа реализации проекта – заливку «первого бетона» блока, запланированную на третий квартал 2019 года.

Укрепление грунта – один из этапов подготовки к началу строительства АЭС, необходимый для уменьшения осадки зданий и сооружений атомной станции и обеспечивающий их устойчивость при возможном сейсмическом воздействии. После успешного проведения работ в марте 2018 г. на опытном участке по укреплению грунтов методом Turbo Jet и полученных положительных результатов лабораторных испытаний было выдано разрешение на начало промышленных работ по укреплению грунтов на основном участке реакторного здания энергоблока №2 АЭС «Бушер».
Начало работ на котловане энергоблока №3 запланировано на 2018 год. Все работы идут в соответствии с графиком.

Успешный опыт сооружения первого блока в Бушере стал основой для расширения сотрудничества двух стран в сфере атомной энергетики. В ноябре 2014 г. Россия и Иран подписали ряд документов, расширяющих сотрудничество в области мирного использования атомной энергии и открывающих возможность строительства в Иране до восьми блоков АЭС по российским технологиям. Тогда же подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС «Бушер» из двух блоков российского дизайна (№2 и №3, АЭС «Бушер-2»). Суммарная мощность двух блоков ВВЭР-1000 должна составить 2100 МВт. Генподрядчик по проекту «Бушер-2» - входящее в Росатом АО «АСЭ» («Атомстройэкспорт»). Проект осуществляется на средства иранской стороны.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика