Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иранская АЭС «Бушер» перейдет на новое ядерное топливо

Новости


14:49, 25 Апреля 18
Атомная Иран
Иранская АЭС «Бушер» перейдет на новое ядерное топливо

Иранская АЭС «Бушер» перейдет на новое ядерное топливо АО «ТВЭЛ», Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) и Компания по производству и развитию атомной энергии Ирана (NPPD) заключили дополнительное соглашение к действующему коммерческому контракту на топливообеспечение АЭС «Бушер» с реактором ВВЭР-1000.

Подписанный документ направлен на реализацию инжинирингового проекта – замену модели поставляемого ядерного топлива. Вместо тепловыделяющих сборок конструкции УТВС на первый энергоблок станции будут поставляться топливные кассеты ТВС-2М.

В рамках проекта российские специалисты выполнят все необходимые расчёты и обоснования для лицензирования новой модели ядерного топлива со стороны иранского регулятора. Начало поставок запланировано на 2020 год.

По сравнению с топливом УТВС кассеты второго поколения ТВС-2М отличаются большей ураноёмкостью и глубиной выгорания урановых таблеток, жёсткостью конструкции тепловыделяющей сборки. Внедрение новой модели ядерного топлива позволит оптимизировать как технические, так и экономические параметры эксплуатации энергоблока, а также сократить количество образующегося отработанного ядерного топлива.

«Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» в тесном взаимодействии со своими заказчиками ведёт непрерывную работу по внедрению новых конструкций и модификаций ядерного топлива для повышения эффективности энергоблоков. Для тех реакторов ВВЭР-1000, где ранее использовалось топливо УТВС, переход на ТВС-2М является оптимальным с точки зрения технологической «преемственности». Такая замена уже осуществлена на всех референтных энергоблоках в России, и мы продолжим эту работу вместе с нашими зарубежными заказчиками», - отметил вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика