Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Общественность зоны наблюдения Ровенской АЭС поддерживает продление срока эксплуатации энергоблока №3

Новости


10:21, 21 Апреля 18
Атомная Украина
Общественность зоны наблюдения Ровенской АЭС поддерживает продление срока эксплуатации энергоблока №3

Общественность зоны наблюдения Ровенской АЭС поддерживает продление срока эксплуатации энергоблока №3 В населенных пунктах зоны наблюдения Ровенской АЭС завершился первый этап общественных слушаний по продлению срока эксплуатации энергоблока №3 (ВВЭР-1000).

В декабре прошлого года закончился проектный срок эксплуатации энергоблока №3 РАЭС. Для проведения комплекса работ по продлению срока эксплуатации энергоблок был выведен в планово-предупредительный ремонт продолжительностью 240 суток. За это время будут выполнены все запланированные мероприятия по модернизации, реконструкции, замене оборудования, выработавшего проектный ресурс, на современное, отвечающее всем требованиям безопасной эксплуатации энергоблока АЭС. Подготовка энергоблока №3 Ровенской АЭС к эксплуатации в сверхпроектный период проводится в соответствии с «Энергетической стратегией Украины на период до 2030 года».


На сегодняшний день на энергоблоке №3 РАЭС выполнен большой объем работ по обеспечению и обоснованию возможности продления его срока эксплуатации с соблюдением требований ядерной и радиационной безопасности, установленных действующими нормами и правилами. Решение о продлении срока эксплуатации энергоблока будет принимать Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) после изучения и утверждения отчета по периодической переоценке безопасности.

Важным фактором при принятии решения в соответствии со статьей 11 Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» является участие общественности в обсуждении материалов по обоснованию безопасности продлении срока эксплуатации ядерной установки и возможного воздействия на окружающую среду.

В течение февраля-апреля текущего года для представителей и общин сельских и поселковых советов окружающих пунктов зоны наблюдения Ровенской АЭС проводились общественные слушания для рассмотрения материалов по обоснованию безопасности продления срока эксплуатации энергоблока №3 РАЭС. Среди последних публичных обсуждений, прошедших в марте и апреле этого года - встреча с представителями и общинами Ривненщины - Балаховичского, Великожолудского, Ромейкивского, Полицкого, Городецкого, Воронкивского, Хиночского, Великотелковчского, Бельсковольского, Собищицкого, Сопачивского, Озерецкого и Мульчицкого сельских советов и Рафаловского поселкового совета.

В рамках обсуждений местные жители услышали об истории сооружения атомной электростанции и города-спутника, миссии РАЭС, ценностях персонала, квалификационном портрете коллектива и показателях деятельности предприятия; узнали об основных этапах организации работ по продлению срока эксплуатации энергоблока №3 РАЭС и примерах международной практики сверхпроектной эксплуатации атомных энергоблоков.

Представители общественности получили исчерпывающие ответы на все вопросы, которые их интересовали. Среди них: строительство энергоблока №5 РАЭС, захоронение бытовых и радиоактивных отходов, технологическое оборудование, которое заменяется на энергоблоке №3 РАЭС, мировой опыт продления ресурса атомных энергоблоков.

Жителей интересовало, существуют ли льготы на электроэнергию для населения, проживающего в зоне наблюдения электростанции. Как отметил начальник производственно-технической службы РАЭС Юрий Гутник, с июля 2019 года вступает в силу новый рынок электроэнергии, где каждая отечественная АЭС будет иметь возможность продавать электроэнергию напрямую потребителям по прямым договорам. Однако, подчеркнул атомщик, в новом законе о функционировании рынка электроэнергии не прописано никаких льгот на электроэнергию для населения зоны наблюдения. Предложение о предоставлении льгот жителям зоны наблюдения РАЭС при подключении потребителей к электросети и увеличении количества электроэнергии, на которую распространяется льготный тариф, будет вынесено на заключительную встречу с общественностью.

Актуальным был также вопрос о возможности организации перевозки работников РАЭС, проживающих в прилегающих к городу-спутнику селах. Как отметили специалисты электростанции, данный вопрос уже изучается администрацией предприятия.

Не менее острым для общественности стал вопрос распределения субвенции на социально-экономическую компенсацию риска населения зоны наблюдения РАЭС. Так, сельские головы сел Воронки, Великий Жолудск и Бельская Воля обратились к представителям полесского энерговелета с вопросом адресного перечисления субвенции на общины сельских и поселковых советов. Начальник управления информации и работы с общественностью РАЭС Петр Кратик отметил, что распределение субвенции является прерогативой районной власти, которая должна учитывать мнение общин.

«Ровенская АЭС не влияет на формирование перечня объектов и населенных пунктов, которые будут финансироваться за счет данной субвенции - это компетенция исключительно районных и областных советов, - прокомментировал П. Кратик. - Однако руководство РАЭС обратилось к народному депутату Украины Василию Яницкому по поводу внесения изменений в закон о распределении субвенций в части объединенных территориальных общин. Это позволит ОТО самостоятельно влиять на распределение средств субвенции».

Едва ли не больше всего ривненчан волновал вопрос ремонта дорог в зоне наблюдения электростанции, которые считаются путями эвакуации. Как подчеркнули специалисты Ривненской АЭС данный вопрос необходимо поднять во время заключительных слушаний в присутствии специалистов ГИЯРУ, которые смогут повлиять на ситуацию соответствующими предписаниями.

«Ровенская АЭС выполняет все свои обязательства относительно зоны наблюдения, вовремя оплачивая налоги и субвенции в бюджет государства. Сейчас из-за недоплаты за электроэнергию от ГП «Энергорынок», которое на сегодня задолжало Энергоатому почти 14 млрд гривен, предприятие находится в долгах. Это становится помехой для выполнения социальных обязательств перед городом-спутником, ведь все эти программы финансируются за счет заложенных в тариф средств, который на сегодня является слишком низким», - отметил Петр Кратик.

На сегодняшний день завершился первый этап проведения общественных слушаний по продлению срока эксплуатации энергоблока №3 РАЭС. В целом, по итогам проведения девяти публичных обсуждений, население зоны наблюдения Ровенской АЭС поддерживает намерение энергогенерирующего предприятия продлить срок эксплуатации энергоблока №3. Следующий этап общественных слушаний пройдет на уровне районов и начнется уже в мае текущего года.


Все новости за сегодня (37)
10:47, 28 Марта 24

Росатом представил на Атомэкспо-2024 лоукод-платформу для быстрой разработки корпоративных приложений

дальше..
10:45, 28 Марта 24

Т Плюс согласовала проекты строительно-монтажных работ по модернизации теплосетевого хозяйства г. Лесной

дальше..
10:29, 28 Марта 24

Роснедра поставили на баланс в 2023 году 1,4 млрд тонн нефти и 1,6 трлн кубометров газа

дальше..
10:25, 28 Марта 24

Стартовый комплекс для «Ангары-А5» готов к летным испытаниям

дальше..
10:22, 28 Марта 24

Автоматизированные системы объектов Ставропольнефтегаза работают в штатном режиме

дальше..
10:19, 28 Марта 24

Воркутинская ТЭЦ-2 отремонтировала турбоагрегат №4

дальше..
10:09, 28 Марта 24

«Саратовские РС» подключили к электросетям три ФАПа в Краснокутском районе

дальше..
10:07, 28 Марта 24

В Новокузнецке прошел первый чемпионат по наставничеству

дальше..
09:31, 28 Марта 24

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»

дальше..
09:26, 28 Марта 24

«Пермэнерго» построило электросетевой комплекс для нового Дома культуры в деревне Сараши

дальше..
09:07, 28 Марта 24

«КазМунайГаз» и Eni построят в Казахстане гибридную электростанцию

дальше..
09:04, 28 Марта 24

55 российских шахт провели самооценки рисков аварийности

дальше..
09:00, 28 Марта 24

Атырауский НПЗ удвоит производительность механических очистных сооружений

дальше..
06:52, 28 Марта 24

Ростехнадзор: третий этап строительства Ударной ТЭС соответствует проектным требованиям

дальше..
06:47, 28 Марта 24

Гендиректору «Уралкриомаша» продлили полномочия еще на пять лет

дальше..
06:44, 28 Марта 24

Мурманский морской торговый порт исполнил предупреждение ФАС России

дальше..
06:40, 28 Марта 24

Росатом укрепляет сотрудничество с Китаем в области ядерного бэкэнда

дальше..
06:38, 28 Марта 24

«Силовые машины» отгрузили турбогенератор для Кармановской ГРЭС

дальше..
06:34, 28 Марта 24

«МОЭК» расширит автопарк экологичной спецтехники на природном газе

дальше..
06:31, 28 Марта 24

Росатом обсудил мировые тенденции развития информационной инфраструктуры в рамках форума «Атомэкспо»

дальше..
06:12, 28 Марта 24

«Крымэнерго» строит новые линии электропередачи на востоке полуострова

дальше..
06:08, 28 Марта 24

«Транснефть – Дружба» подключила новый участок технологического трубопровода на ЛПДС «Никольское-1»

дальше..
06:05, 28 Марта 24

Производство трубопроводных систем в Санкт-Петербурге получило 300 кВт дополнительной мощности

дальше..
06:03, 28 Марта 24

МЭС Центра модернизируют коммутационное оборудование питающих центров Орла

дальше..
06:02, 28 Марта 24

Объекты «Квадры» в Смоленске готовы к половодью

дальше..
05:59, 28 Марта 24

Подворье Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря подключено к сетевому газу

дальше..
05:54, 28 Марта 24

«Россети» создали схему выдачи мощности строящейся на Кубани ТЭС «Ударная»

дальше..
05:52, 28 Марта 24

Балаковская АЭС поделилась опытом в сфере подготовки персонала с представителями компании «Зарубежатомэнергострой»

дальше..
05:47, 28 Марта 24

Камская ГЭС поддерживает уровень воды в Воткинском водохранилище на отметке не ниже 86 м

дальше..
05:45, 28 Марта 24

«Роснефть» провела в Оренбурге «Гонку титанов»

дальше..
05:41, 28 Марта 24

Углеродный след «Атомэкспо-2024» компенсируют специальные сертификаты

дальше..
05:15, 28 Марта 24

В Челябинской области газифицирован поселок Маяк

дальше..
01:54, 28 Марта 24

В Северной Осетии отмечают рост платежей за электроэнергию

дальше..
00:46, 28 Марта 24

«Газпромнефть-Оренбург» поддержал молодежный творческий проект «Мир космоса»

дальше..
00:38, 28 Марта 24

Метрологи «НОВАТЭК-Челябинск» ознакомились с новинками газового оборудования

дальше..
00:35, 28 Марта 24

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал во Врангеле ещё одну квартиру для приезжих специалистов

дальше..
00:13, 28 Марта 24

В ТОП-5 вакансий Крайнего севера вошли электрослесари, энергетики, электромонтажники и монтеры

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика