Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина определит объем бюджетного финансирования госпрограммы по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС

Новости


11:44, 19 Апреля 18
Атомная Украина
Украина определит объем бюджетного финансирования госпрограммы по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС

Украина определит объем бюджетного финансирования госпрограммы по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС Верховная Рада Украины в первом чтении приняла закон «О внесении изменений в общегосударственную программу по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему», внесенный на рассмотрение Кабинетом Министров Украины.

В выводах главного научно-экспертного управления по законопроекту, в частности, уточняется конечный срок выполнения первоочередных мероприятий на этапе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему (вместо «до 2012 года» — «до 2020 года»). Целью программы признается обеспечение реализации государственной политики по «обращению с отработавшим ядерным топливом реакторов типа РБМК-1000 Чернобыльской АЭС», для чего необходимо обеспечить строительство и безопасную эксплуатацию «хранилища сухого типа для хранения отработавшего ядерного топлива реакторов типа РБМК-1000 Чернобыльской АЭС (ХОЯТ-2)».

Кроме этого, дополнение к программе публикуется в новой редакции как «Мероприятия по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему на период до 2020 года».

Как отмечает субъект права законодательной инициативы, целью принятия законопроекта является утверждение единого документа по определению деятельности по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему и бюджетного финансирования этой деятельности до 2020 года.

Согласно объяснительной записке, срок исполнения вышеупомянутых мероприятий общегосударственной программы по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, запланированных на 2009-2012, исчерпан. В связи с недостаточным финансированием, значительное количество запланированных мероприятий было выполнено не в полном объеме. Проект изменений общегосударственной программы разработан с учётом сроков, которые прошли, текущего состояния работ и планов по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему (до 2065 года) и бюджетного финансирования этой деятельности до 2020 года.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, приведенному в объяснительной записке, реализация обновленной общегосударственной программы будет подразумевать выделение из государственного бюджета Украины 4036,36 млн грн на 2017-2020 года для выполнения мероприятий этапа окончательного закрытия и консервации, а с учетом внесения в Чернобыльский фонд «Укрытие» и Счет ядерной безопасности — 6637,33 млн грн.

Принятие этого законопроекта обеспечит выполнение положений статьи 5 Закона Украины «Об общих основаниях последующей эксплуатации и снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования разрушенного четвертого блока этой АЭС на экологически безопасную систему» и станет законодательно определенным основанием для дальнейшей разработки и реализации комплекса мероприятий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика