Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Зеленый квадрат» станет основой будущего мирового безуглеродного баланса

Новости


06:54, 22 Марта 18
Атомная Россия
«Зеленый квадрат» станет основой будущего мирового безуглеродного баланса

«Зеленый квадрат» станет основой будущего мирового безуглеродного баланса «Совокупная доля «чистой» генерации в мировом балансе к 2050-му году должна будет составить более 80% при умеренном росте атомной генерации и стремительном росте доли возобновляемых источников энергии», - сообщил директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

Развитие новых направлений бизнеса является стратегической целью Росатома, в рамках которой к 2030 году необходимо нарастить долю новых продуктов в выручке госкорпорации до 30%, что соответствует приблизительно четырехкратному увеличению выручки от новых продуктов для российского и международных рынков. Сегодня Росатому необходимо конкурировать не только на рынке атомной энергетики, но и на смежных рынках.

«Будущее - за «зеленой» энергетикой. Солнце, ветер, вода и атом образуют «зеленый квадрат», который станет основой будущего мирового безуглеродного баланса. При этом, чтобы оставаться конкурентоспособным, Росатому необходимо развиваться не только на рынке атомной энергетики, но выходить на смежные рынки, разрабатывать и продвигать новые продукты. Одними из ключевых направлений новых бизнесов сегодня для нас являются аддитивные технологии, чистая вода, ветроэнергетика, искусственный интеллект, цифровые платформы, инжиниринг комплексной энергоструктуры, робототехника, накопители энергии, композитные материалы, инжиниринг комплексной энергоструктуры», -  отметил первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров на стартовой конференции нового набора отраслевой программы развития «Новые продукты Росатома», которая уже третий год реализуется по заказу блока по развитию и международному бизнесу Академией Росатома совместно с департаментом кадровой политики.

В рамках мероприятия участники программ «Бизнес-мастерская» и «Экономика конструирования» обсудили инструменты, которые позволят обеспечить создание и продвижение продуктов и решений, конкурентоспособных на мировом рынке. 

Ключевая задача Росатома в рамках развития новых бизнесов – создание продуктов и решений, которые будут конкурентоспособными как на российском, так и на мировом рынке. При этом основными факторами конкурентоспособности являются: инновационность, в рамках которой необходимо создавать продукты и решения, которых еще нет на рынке; востребованность, означающая, что создаваемые продукты или решения должны быть востребованы рынком; экономическая эффективность, для достижения которой необходимо сокращать сроки вывода новых продуктов на рынок и себестоимость.

«Для реализации коммерчески успешных проектов по новым продуктам для российского и международного рынков необходима тесная кооперация конструкторов и маркетологов», – подчеркнул Кирилл Комаров. В этом смысле обучение по программам «Бизнес-мастерская» и «Экономика конструирования», объединенным в один курс, позволит специалистам отрасли понимать общие задачи и развивать необходимые компетенции для того, чтобы производить и продавать продукты, соответствующие требованиям рынка. «Не размышляя о конкурентоспособности, невозможно продать новую продукцию на рынке, а не размышляя о себестоимости, невозможно продать ее по желаемой цене», – продолжил он.

Росатом – высокотехнологичная компания, ключевым трендом развития атомной отрасли является цифровизация. О том, как разработать продукт на цифровом рынке, рассказала советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева: «Для того чтобы вывести на рынок свою собственную разработку, ее нужно довести до состояния продукта. Во-первых, программный код отчуждаемого продукта должен быть построен по определенным законам, а также содержать подробную внятную документацию. Во-вторых, цифровой продукт – это не только сам программный код, но и выстроенный процесс тестирования, грамотная система развития продукта, в частности – управление требованиями, системы защиты и лицензирования. Кроме того, необходимо обеспечение комплексной техподдержки, обучения и – часто – сертификации. То есть для создания цифрового продукта необходимы компетенции не только в разработке, но и в тестировании, проектировании интерфейса,  аналитике и маркетинге». 

В процессе обучения специалисты отрасли будут работать над созданием собственных проектов, для которых, безусловно, потребуются инвестиции. Заместитель директора департамента – начальник отдела инвестиционного анализа госкорпорации «Росатом» Анна Гулевич дала участникам отраслевых программ развития практические советы, которые помогут им защитить свои проекты перед оценочной комиссией и инвесторами: «Ваш продукт должен «закрывать» потребность, существующую на рынке. Но даже если это условие выполняется, необходимо показать, за счет чего ваш проект может быть успешным и конкурентоспособным на рынке. Возможно, это даже не технические характеристики, а пути его продвижения, «маркетинговая оболочка». И, конечно, инвесторам важно понимать, что вы готовы нести ответственность за свой проект. Подчас это не менее значимо, чем компетенции команды». 

Однако об инвестициях в новые проекты нельзя говорить без учета возможных рисков. «Сегодня в госкорпорации мы переходим от ретроспективного анализа и объяснения причин отклонений к анализу «Что будет, если?», словом, к управлению рисками. Защищая проект, мы сначала пытаемся предотвратить все проблемы и негативные последствия и учесть все возможности. К примеру, разработка и внедрение поэтапного процесса управления проектами и инструментов управления проектными рисками увеличивает чистый дисконтированный доход (NPV) в среднем на 27% от запланированного», – подчеркнул начальник отдела управления рисками Росатома Николай Николаенко. 

«Программа «Новые продукты Росатома» дает участникам возможность разработать свой проект от идеи до бизнес-плана или инвестиционного проекта, нарастить компетенции, необходимые для его успешной реализации, и сформировать в процессе обучения междивизиональную проектную команду. Поэтому всем участникам программы рекомендую уже на старте обучения определиться с проектом, защитить его у заказчика - директора предприятия или руководителя в управляющей компании, который отвечает за развитие новых продуктов. Качество проектов – это сейчас основной вызов для программы- сделать общими усилиями так, чтобы в процессе обучения участники работали с реальными, востребованными проектами, которые направлены на сокращение себестоимости продукта или на развитие и вывод на рынок новых продуктов», – отмечает директор Департамента кадровой политики госкорпорации «Росатом» Оксана Кармишина.

По словам директора блока функциональных компетенций Академии Росатома Елены Першиной, отраслевая программа развития направлена на решение реальных бизнес-задач, и ее участники разрабатывают проекты для снижения себестоимости продукции и развития новых направлений бизнеса: «В этом году мы планируем пилотировать в отрасли подготовку функциональных команд по развитию новых направлений бизнеса – в рамках программы сотрудники производственных и маркетинговых подразделений конкретных предприятий будут объединены в команды для решения задач, заказчиками которых выступят руководители этих предприятий».

В конце марта специалисты отрасли, проходящие обучение по программе развития «Новые продукты Росатома», приступят к первому этапу работы над своими проектами – подготовке дорожных карт, в июле и августе – приобретут новый опыт и знания в рамках отраслевых стажировок, а в конце года выпускников «Бизнес-мастерской» ждет защита проектов и подведение итогов работы. Желаем всем участникам программы успешного продуктивного обучения, получения нового опыта и успешной защиты своих проектов.


Все новости за сегодня (57)
16:54, 28 Марта 24

«Оренбургэнерго» восстановило электроснабжение сел в Илекском районе

дальше..
16:48, 28 Марта 24

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
16:42, 28 Марта 24

На обогатительной фабрике «Денисовская» установлены два новых высокочастотных грохота

дальше..
16:33, 28 Марта 24

Агропредприятия стали закупать солнечные электростанции почти в 3 раза чаще

дальше..
15:16, 28 Марта 24

Новая молочная ферма в Ленинградской области получила 2 МВт мощности

дальше..
15:10, 28 Марта 24

Башкирская сетевая компания реконструирует подстанцию в окрестностях Уфы

дальше..
14:49, 28 Марта 24

«Росэнергоатом» направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды в 2023 году

дальше..
14:45, 28 Марта 24

Россия и Сирия переводят диалог по неэнергетическому применению ядерных технологий в практическую плоскость

дальше..
14:23, 28 Марта 24

«Амуруголь» пригласил на работу студентов-энергетиков Амурского государственного университета

дальше..
13:51, 28 Марта 24

РусГидро установит электрозарядные станции на дорогах Автодора

дальше..
13:48, 28 Марта 24

В деревне Большое Гришкино Тверской области построен газопровод к спортивной школе

дальше..
13:46, 28 Марта 24

«Россети Юг» электрифицировали новое почтовое отделение в ростовском хуторе

дальше..
13:42, 28 Марта 24

В Оренбургской области наблюдается опасная паводковая ситуация

дальше..
13:30, 28 Марта 24

Установлены предельные уровни УРУТ для подачи ценовых заявок на продажу электроэнергии

дальше..
12:58, 28 Марта 24

«Ростовэнерго» отремонтирует в Зерноградском районе 12,5 км воздушных ЛЭП 0,4-20 кВ

дальше..
12:52, 28 Марта 24

Форум «Атомэкспо-2024» стал рекордным по количеству стран-участниц и подписанных соглашений

дальше..
12:49, 28 Марта 24

«Россети Кубань» строят кабельную ЛЭП в Центральном районе Сочи

дальше..
12:46, 28 Марта 24

«РН-Уватнефтегаз» запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение

дальше..
12:30, 28 Марта 24

МЭС Северо-Запада заменят высоковольтные выключатели на подстанции 330 кВ «Сясь»

дальше..
12:26, 28 Марта 24

Энергоблок №4 Белоярской АЭС набрал полную мощность после планового ремонта

дальше..
10:47, 28 Марта 24

Росатом представил на Атомэкспо-2024 лоукод-платформу для быстрой разработки корпоративных приложений

дальше..
10:45, 28 Марта 24

Т Плюс согласовала проекты строительно-монтажных работ по модернизации теплосетевого хозяйства г. Лесной

дальше..
10:29, 28 Марта 24

Роснедра поставили на баланс в 2023 году 1,4 млрд тонн нефти и 1,6 трлн кубометров газа

дальше..
10:25, 28 Марта 24

Стартовый комплекс для «Ангары-А5» готов к летным испытаниям

дальше..
10:22, 28 Марта 24

Автоматизированные системы объектов Ставропольнефтегаза работают в штатном режиме

дальше..
10:19, 28 Марта 24

Воркутинская ТЭЦ-2 отремонтировала турбоагрегат №4

дальше..
10:09, 28 Марта 24

«Саратовские РС» подключили к электросетям три ФАПа в Краснокутском районе

дальше..
10:07, 28 Марта 24

В Новокузнецке прошел первый чемпионат по наставничеству

дальше..
09:31, 28 Марта 24

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»

дальше..
09:26, 28 Марта 24

«Пермэнерго» построило электросетевой комплекс для нового Дома культуры в деревне Сараши

дальше..
09:07, 28 Марта 24

«КазМунайГаз» и Eni построят в Казахстане гибридную электростанцию

дальше..
09:04, 28 Марта 24

55 российских шахт провели самооценки рисков аварийности

дальше..
09:00, 28 Марта 24

Атырауский НПЗ удвоит производительность механических очистных сооружений

дальше..
06:52, 28 Марта 24

Ростехнадзор: третий этап строительства Ударной ТЭС соответствует проектным требованиям

дальше..
06:47, 28 Марта 24

Гендиректору «Уралкриомаша» продлили полномочия еще на пять лет

дальше..
06:44, 28 Марта 24

Мурманский морской торговый порт исполнил предупреждение ФАС России

дальше..
06:40, 28 Марта 24

Росатом укрепляет сотрудничество с Китаем в области ядерного бэкэнда

дальше..
06:38, 28 Марта 24

«Силовые машины» отгрузили турбогенератор для Кармановской ГРЭС

дальше..
06:34, 28 Марта 24

«МОЭК» расширит автопарк экологичной спецтехники на природном газе

дальше..
06:31, 28 Марта 24

Росатом обсудил мировые тенденции развития информационной инфраструктуры в рамках форума «Атомэкспо»

дальше..
06:12, 28 Марта 24

«Крымэнерго» строит новые линии электропередачи на востоке полуострова

дальше..
06:08, 28 Марта 24

«Транснефть – Дружба» подключила новый участок технологического трубопровода на ЛПДС «Никольское-1»

дальше..
06:05, 28 Марта 24

Производство трубопроводных систем в Санкт-Петербурге получило 300 кВт дополнительной мощности

дальше..
06:03, 28 Марта 24

МЭС Центра модернизируют коммутационное оборудование питающих центров Орла

дальше..
06:02, 28 Марта 24

Объекты «Квадры» в Смоленске готовы к половодью

дальше..
05:59, 28 Марта 24

Подворье Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря подключено к сетевому газу

дальше..
05:54, 28 Марта 24

«Россети» создали схему выдачи мощности строящейся на Кубани ТЭС «Ударная»

дальше..
05:52, 28 Марта 24

Балаковская АЭС поделилась опытом в сфере подготовки персонала с представителями компании «Зарубежатомэнергострой»

дальше..
05:47, 28 Марта 24

Камская ГЭС поддерживает уровень воды в Воткинском водохранилище на отметке не ниже 86 м

дальше..
05:45, 28 Марта 24

«Роснефть» провела в Оренбурге «Гонку титанов»

дальше..
05:41, 28 Марта 24

Углеродный след «Атомэкспо-2024» компенсируют специальные сертификаты

дальше..
05:15, 28 Марта 24

В Челябинской области газифицирован поселок Маяк

дальше..
01:54, 28 Марта 24

В Северной Осетии отмечают рост платежей за электроэнергию

дальше..
00:46, 28 Марта 24

«Газпромнефть-Оренбург» поддержал молодежный творческий проект «Мир космоса»

дальше..
00:38, 28 Марта 24

Метрологи «НОВАТЭК-Челябинск» ознакомились с новинками газового оборудования

дальше..
00:35, 28 Марта 24

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал во Врангеле ещё одну квартиру для приезжих специалистов

дальше..
00:13, 28 Марта 24

В ТОП-5 вакансий Крайнего севера вошли электрослесари, энергетики, электромонтажники и монтеры

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика