Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом представил инновационные энергетические технологии и решения на саммите в Абу-Даби

Новости


19:04, 18 Января 18
Атомная Объединенные Арабские Эмираты
Росатом представил инновационные энергетические технологии и решения на саммите в Абу-Даби

Росатом представил инновационные энергетические технологии и решения на саммите в Абу-Даби Госкорпорация «Росатом» приняла участие в саммите «Мировая энергетика будущего», который проходил с 15 по 18 января 2018 года в г. Абу-Даби, ОАЭ. Это крупнейшее ежегодное региональное мероприятие, посвященное будущему мировой энергетики и продвижению чистых и возобновляемых источников генерации.

Саммит традиционно проходит в рамках Недели устойчивого развития в Абу-Даби под патронажем наследного принца Абу-Даби, шейха Мохаммеда бен Зайеда Аль-Нахьяна.

Росатом представил выставочную экспозицию, вдохновлённую концепцией так называемого «зеленого квадрата», составляющего основу устойчивого развития энергетики (четыре главных типа чистой генерации будущего: атомная энергетика, гидро-, ветряная и солнечная). В рамках выставочной экспозиции посетители смогли ознакомиться с передовыми технологиями и проектами Госкорпорации «Росатом» в области атомной энергетики, гидроэнергетики и энергии ветра.

Помимо этого, Росатом представил инновационные решения, которые востребованы не только в атомной сфере. Ежедневно на стенде проходила презентация уникальной системы управлениями жизненным циклом сложных инженерных проектов Multi-D. Эта цифровая платформа была разработана специалистами группы компаний АСЭ (входит в Госкорпорацию «Росатом»). Она позволяет создать детальную трехмерную информационную модель всех аспектов проекта (в том числе закупки, финансирование и т.д.), учесть все возможные факторы риска при реализации проекта и найти оптимальные способы эффективного устранения этих рисков. Система Multi-D уже доказала свою эффективность на практике, сделав возможным завершение строительства энергоблока №3 Ростовской АЭС в России на два месяца раньше расчетного срока и с экономией бюджета. Сегодня Multi-D успешно применяется не только в атомной сфере, но и в других отраслях промышленности.

Деятельность Росатома не ограничивается атомной сферой. Помимо реализации современных проектов в области атомной энергетики, Госкорпорация активно занимается развитием других «зеленых» направлений неатомной энергогенерации. В частности, в 2016 году Росатом выиграл тендер на сооружение трех ветропарков на юге России. Объем инвестиций в данный проект превышает 1 млрд евро. Общий портфель ветроэнергетического бизнеса компании насчитывает проекты суммарной мощностью до 1 ГВт. Еще одно «зеленое» направление бизнеса Росатома, которое было представлено в рамках Саммита, - проекты в области малой гидроэнергетики.

Справочно:
Саммит «Мировая энергетика будущего» (World Future Energy Summit) - крупнейшее ежегодное региональное мероприятие, посвященное будущему мировой энергетики и продвижению чистых и возобновляемых источников генерации. Саммит проводится в рамках Недели устойчивого развития в Абу-Даби под патронажем наследного принца Абу-Даби, шейха Мохаммеда бен Зайеда Аль-Нахьяна. В 2017 г. в работе Саммита приняли участие более 30 тысяч участников из 175 стран.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика