Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростовская АЭC запустила в промышленную эксплуатацию модернизированные пароэжекторные машины

Новости


06:23, 18 Января 18
Атомная Россия Южный ФО
Ростовская АЭC запустила в промышленную эксплуатацию модернизированные пароэжекторные машины

Ростовская АЭC запустила в промышленную эксплуатацию модернизированные пароэжекторные машины Три модернизированных ПЭМ были установлены на энергоблоке №1 Ростовской АЭС в 2017 году взамен старых, отработавших свой ресурс. Новые машины являются разработкой отечественной компании и выполнены специально для Ростовской атомной станции.

Не изменив технических характеристик машин (производительность, тепловая мощность и др.), конструкторы уменьшили их габаритные размеры, и изготовили машины из коррозионностойких материалов, что значительно увеличит ресурс оборудования. Это необходимо для удобства обслуживания ПЭМ в условиях действующего энергоблока и увеличения срока службы.

В настоящее время специалистами цеха вентиляции завершена опытно-промышленная эксплуатация модернизированных пароэжекторных машин, и ПЭМ приняты в промышленную эксплуатацию.

Пароэжекторные машины выполняют важную для эксплуатации энергоблока работу – обеспечивают температурный режим в гермозоне, технологических и электротехнических помещениях реакторного и турбинного отделения.



«Модернизированные пароэжекторные машины находились в опытно-промышленной эксплуатации, в ходе которой специалистами цеха вентиляции снимались показатели их работы в разных температурных условиях в широком спектре режимов несения нагрузки, в том числе в условиях летнего максимума температур, которые подтвердили проектные характеристики ПЭМ. По итогам опытно-промышленной эксплуатации мы приняли их в промышленную эксплуатацию», - отметил начальник цеха вентиляции Ростовской АЭС Владимир Краюшников.  



Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика