Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для пуска модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК в 2020 году требуется подготовить более 250 человек

Новости


07:05, 12 Декабря 17
Атомная Россия Сибирский ФО
Для пуска модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК в 2020 году требуется подготовить более 250 человек

Для пуска модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК в 2020 году требуется подготовить более 250 человек Завершен первый этап собеседований с работниками АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), пожелавшими пройти переобучение для работы на опытно-демонстрационном энергокомплексе (ОДЭК).

Собеседование прошли 45 работников комбината, чьи компетенции могут быть востребованы на ОДЭК в 2018-2019 годах. Из них в первую группу для прохождения переобучения на базе Северского технологического института НИЯУ МИФИ зачислен 21 человек, во вторую группу – 15 человек. Обучение планируется провести в 2018 году.

В комиссию по отбору кандидатов вошли представители дирекции ОДЭК АО «СХК» и службы управления персоналом предприятия.

«В августе мы провели на комбинате широкую кампанию по набору желающих пройти переобучение и затем перейти на работу на ОДЭК. К концу ноября в дирекцию было подано более 200 заявок от работников СХК, - пояснил заместитель гендиректора комбината по управлению персоналом Александр Бейгель. – По итогам собеседований первые группы уже сформированы. Часть кандидатов отсеялись: кто-то не обладает необходимыми знаниями, кто-то не готов к изменениям. При этом наша главная задача – дать возможность поработать на проекте «Прорыв» именно работникам комбината».

В первую очередь отбираются сотрудники для работы на модуле фабрикации/рефабрикации (МФР) ОДЭК, поэтому почти половину кандидатов на переобучение составили работники химико-металлургического завода СХК. На этом заводе комбината уже несколько лет ведется отработка технологии по созданию плотного топлива для реактора нового поколения, изготавливаются экспериментальные топливные сборки для исследований в реакторе БН-600 на Белоярской АЭС.  

В 2018 году пройдет вторая волна собеседований. На них будут приглашены работники, которые по графикам комплектования штата ОДЭК подлежат трудоустройству в 2020 - 2021 годах.

Напомним, для пуска модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК в 2020 году требуется принять и подготовить более 250 человек. Подготовка и переподготовка работников будет проходить без отрыва от основного производства, преимущественно в вечернее время. График обучения обеспечит возможность прохождения образовательного курса сменному персоналу. При подборе персонала для проекта «Прорыв» будут учитываться как дополнительное преимущество результаты ежегодной оценки за 2015-2016гг., наличие профильного образования и мнение руководителя.

Для справки:
ОДЭК создается на площадке АО «СХК» в рамках отраслевого проекта «Прорыв», направленного на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и радиоактивными отходами (РАО). Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика