Главная / Новости / Отрасли ТЭК / По-нашему, по-бразильски!

Новости


07:24, 28 Ноября 17
Атомная Мир
По-нашему, по-бразильски!

По-нашему, по-бразильски! 27 ноября 2017 года состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между госкорпорацией «Росатом» и бразильскими компаниями Eletrobras и Eletronuclear (входит в Eletrobras) по развитию сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

С российской стороны документ подписал первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, с бразильской стороны подписи подставили президент Eletrobras Уилсон Ферейра и президент Eletronuclear Леонам Сантос Гуимарайеш.

Целью меморандума является развитие взаимовыгодного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, включая возможное сотрудничество по проекту строительства новых АЭС в Бразилии и поддержке жизненного цикла станций (текущая работа станции, ремонт, вывод из эксплуатации), обращение с ядерным топливом, продление эксплуатации существующих атомных электростанций, подготовку и обучение кадров, а также разработку программ по повышению информированности населения об атомных технологиях и их применении.

«В последние годы развитие сотрудничества между Россией и Бразилией получило новый импульс: у нас реализуются проекты в сфере ядерно-топливного цикла, развивается взаимодействие в сфере ядерной медицины. Подписание меморандума – логичное продолжение развития партнерства. С одной стороны, Бразилия имеет передовой опыт использования ядерных технологий и серьезные планы по дальнейшему развитию своей национальной атомной отрасли. С другой стороны, Росатом располагает уникальной экспертизой в сфере эксплуатации АЭС, лидирующие позиции в мире в строительстве АЭС на базе референтной и безопасной технологии ВВЭР. Это закладывает прочную основу для взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами», – отметил Кирилл Комаров.

Меморандум предполагает создание рабочих групп для выработки конкретных совместных проектов, направленных на развитие сотрудничества между странами.

Справочно:
Российско-бразильское сотрудничество в сфере ядерной энергии регулируется Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилия о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии от 15 сентября 1994 года.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика