Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Выгрузку отработавшего ядерного топлива плавбазы "Лепсе" завершат к 2020 году

Новости


15:36, 24 Ноября 17
Атомная Россия Северо-западный ФО
Выгрузку отработавшего ядерного топлива плавбазы "Лепсе" завершат к 2020 году

Выгрузку отработавшего ядерного топлива плавбазы Сухогруз «Лепсе» построен в 1934г., переоборудован в плавучую техническую базу (ПТБ) в 1961г. До 1981 года она обеспечивала перезарядку ядерного топлива реакторов атомных ледоколов "Ленин", "Арктика" и "Сибирь". С 1981 года "Лепсе" хранила ОЯТ и РАО.

 С 1981 года "Лепсе" использовалась только для хранения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов. В 1988 году базу вывели из эксплуатации.
 
Андрей Голиней, гендиректор  ФЦЯРБ, в докладе на  "АтомЭко-2017" рассказал о  планах работ по выводу российской плавучей технической базы «Лепсе»  из эксплуатации.
 
"Проектный срок эксплуатации плавучего судна истек 33 года назад, судно ржавело, а на его борту находилось более чем 600 облученных тепловыделяющих сборок. «Лепсе» представляло серьезную экологическую угрозу для жителей Мурманска и экологии региона. Из-за потенциальных рисков высокого радиационного загрязнения судно называли «Плавучий Чернобыль», «Склад ядерных отходов». Утилизация базы "Лепсе" является важным проектом по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на северо-западе России", - отмечает Андрей Голиней.
 
В 2007г. решение проблемы ПТБ «Лепсе» признано высокоприоритетной задачей в Стратегическом мастер-плане, разработанном в рамках «Ядерного окна» Фонда «Экологическое партнерство Северного Измерения», предусматривающем полный вывоз ядерного наследия ОЯТ из Северо-Западного региона Российской Федерации.
 
С 2008 года проект по утилизации «Лепсе» выполняется АО ФЦЯРБ, предприятие Госкорпорации «Росатом», при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
 
В 2012 году судно было поставлено на стапельную плиту, твердое основание, на судоремонтном заводе "Нерпа". В 2016 году основными итогами работ по проекту стали формирование кормовой блок-упаковки судна и перемещение ее в пункт долговременного хранения радиоактивных отходов в Сайда-Губе Мурманской области. Носовая упаковка сформирована, окрашена и находится на СРЗ «Нерпа». В настоящий момент проводятся работы по возведению укрытия для выгрузки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).
 
Начало выгрузки ОЯТ из баков хранилища "Лепсе" запланировано на конец 2018 года. Выгрузку отработавшего ядерного топлива планируется завершить не позднее 2020 года.
 


Все новости за сегодня (5)
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика