Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС достроила комплекс твердых радиоактивных отходов

Новости


10:07, 10 Октября 17
Атомная Литва
Игналинская АЭС достроила комплекс твердых радиоактивных отходов

Игналинская АЭС достроила комплекс твердых радиоактивных отходов Подписан акт о завершении строительных работ комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов (проект В3/4, КОХТО).

Акт подписан членами государственной приемочной комиссии строительных работ.

Подписание акта означает, что все установки, технологические и инженерные системы комплекса КОХТО готовы к эксплуатации. В ближайшее время, после согласования всех необходимых лицензионных документов с Государственной инспекцией по безопасности атомной энергетики планируется получение лицензии VATESI на эксплуатацию комплекса.

Получение лицензии позволит начать последний этап проекта – горячие испытания с использованием радиоактивных отходов. В ходе горячих испытаний радиоактивные отходы будут извлекаться из временных хранилищ эксплуатационных отходов, перевозиться в комплекс В3, где отходы будут обрабатываться, упаковываться и помещаться в хранилища В4. Все работы будут проводиться в объеме утвержденной программы горячих испытаний.

Горячие испытания планируется завершить в апреле 2018 г., а в ноябре 2018 г. – начать промышленную эксплуатацию ПХОЯТ, после того, как будут подтверждены проектные критерии безопасности, согласована проектная документация с VATESI, обновлен Отчет анализа безопасности и другие лицензионные документы.

Начало горячих испытаний нового комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов приблизит предприятие к завершению осуществления уникального проекта. В будущем новый, не имеющий пока аналогов комплекс исключительных мощностей позволит безопасно, эффективно и надежно упорядочить хранящиеся на территории предприятия радиоактивные отходы и формируемые отходы демонтажа, обеспечить выполнение требований ядерной и радиационной безопасности.

Проект B2/3/4 финансируется из средств Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации ИАЭС (МФПСЭ), администрируемых Европейским банком реконструкции и развития. Ассамблея доноров является управляющим Международным фондом поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС. Страны-доноры – Европейская Комиссия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Испания, Швеция, Швейцария.
 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика