Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Армянская АЭС обеспечивает до 40% выработки электроэнергии в стране

Новости


16:59, 27 Сентября 17
Атомная Армения
Армянская АЭС обеспечивает до 40% выработки электроэнергии в стране

Армянская АЭС обеспечивает до 40% выработки электроэнергии в стране Поставки ядерного топлива на Армянскую АЭС, обеспечивающую до 40% выработки электроэнергии в стране, являются ключевым направлением российско-армянского сотрудничества в электроэнергетике.

Топливо российского производства поставляется на энергоблок №2 ААЭС с 1995 года, когда после простоя, связанного с выводом из эксплуатации в 1989 году (после землетрясения в г. Спитак), он был повторно запущен и подключен к сети. За это время не зафиксировано ни одного случая разгерметизации твэлов и иных технологических нарушений, связанных с эксплуатацией ядерного топлива.

Делегация Топливной компании ТВЭЛ во главе с вице-президентом Константином Соколовым посетила Армению, где совместно с армянскими партнёрами был организован ряд мероприятий, направленных на развитие сотрудничества в научно-образовательной сфере.

В стенах Ереванского государственного университета (ЕГУ) состоялась открытая лекция о производстве ядерного топлива и российско-армянском сотрудничестве в атомной энергетике, в проведении которой поочерёдно участвовали несколько представителей АО «ТВЭЛ» и ключевых производственных предприятий топливного дивизиона «Росатома». Занятие, вызвавшее живой интерес аудитории, носило интерактивный характер, и российские атомщики ответили на все многочисленные вопросы слушателей.

По окончании лекции в ЕГУ открылась художественно-индустриальная выставка «ТВЭЛ как искусство создания энергии» (передана в дар университету) -  арт-проект, раскрывающий эстетическую сторону процессов производства ядерного топлива, где использованы шедевры мирового искусства для создания неповторимых визуальных ассоциаций между ядерным топливным циклом и классическими художественными образами. Изюминкой церемонии открытия стала игра в шахматы, произведённые из циркониевого сплава на Чепецком механическом заводе (предприятие Топливной компании ТВЭЛ), между представителями российской делегации и студентами-физиками ЕГУ.



В ходе встречи была достигнута договорённость об организации международного молодёжного сетевого сообщества Smart Nuclear на базе открытой коммуникационной платформы «Миру-МИР», созданной по инициативе АО «ТВЭЛ» для популяризации атомной энергетики и с целью преодоления радио- и технофобий. С российской стороны партнёром ЕГУ станет Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД РФ. Ещё одним совместным гуманитарным проектом в рамках открытой платформы должна стать работа по увековечиванию памяти одного из первых организаторов советской атомной промышленности Ричарда Согомоняна.

В ходе поездки объединённая делегация, куда вошли председатели советов молодежи ключевых производственных предприятий Топливной компании ТВЭЛ, также посетила Армянскую АЭС (ААЭС) в г. Мецамор, где на энергоблоке с реактором ВВЭР-440 эксплуатируется ядерное топливо российского производства. По итогам встречи стороны договорились о развитии сотрудничества по линии советов молодёжи Армянской АЭС и топливного дивизиона «Росатома».

«Работа нашей делегации в Ереване и Мецаморе – это ещё один шаг в развитии сотрудничества Госкорпорации «Росатом» с Арменией в научно-образовательной сфере, которое активно реализуется уже несколько лет. Со своей стороны АО «ТВЭЛ» не только разработало открытую коммуникационную платформу «Миру-МИР», но и занимается её содержательным наполнением. Лекции, выставки, конференции, студенческие обмены, научное сотрудничество – все эти форматы направлены на популяризацию атомной энергетики, отстаивание её позиций и повышение приемлемости. Отдельное внимание уделено наведению мостов среди молодёжи, потому что это будущее наших предприятий и наших стран», - отметил вице-президент АО «ТВЭЛ» Константин Соколов.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика