Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВНИИНМ завершил работы по насыщению образцов материалов термоядерного реактора тритием под высоким давлением

Новости


17:32, 22 Сентября 17
Атомная Россия
ВНИИНМ завершил работы по насыщению образцов материалов термоядерного реактора тритием под высоким давлением

ВНИИНМ завершил работы по насыщению образцов материалов термоядерного реактора тритием под высоким давлением «Суть эксперимента в том, что мы насыщаем образцы водородом (а точнее его изотопом тритием) при нагреве под высоким давлением, а затем ждем, пока он распадется. В отличие от многих радиоактивных материалов, например, урана-235 период полураспада которого составляет почти миллиард лет, у трития он немного превышает 12 лет», - пояснил руководитель отдела АО «ВНИИНМ» Борис Иванов.

«Соответственно уже через 6 месяцев мы получили достаточную концентрацию гелия-3 в первой партии образцов», - сообщил Борис Иванов.

В первой партии образцов наработана необходимая концентрация изотопа гелия с массой 3, образованного в результате радиоактивного распада трития. Насыщение термоядерных материалов гелием реализовано за счет метода «тритиевого трюка», который использует свойства трития (радиоактивного изотопа водорода) превращаться в изотоп гелия (3He) в результате радиоактивного распада.

Извлечение трития из образцов необходимо для проведения дальнейших исследований учеными по изучению влияния гелия-3 на свойства материалов, а так же для исключения попадания трития в процессе исследований в окружающую среду.

Для извлечения трития из материалов (детритизации) использованы компетенции ВНИИНМ, наработанные при проектировании и строительстве термоядерных установок (JET, ITER). Ученые АО «ВНИИНМ имени академика А.А. Бочвара» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») применяли различные методы статического изотопного обмена и водородных промывок, которые позволяют оперативно снизить содержание трития в исследуемых материалах до безопасных уровней при полном сохранении содержания «наработанного» гелия.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика