Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РФЯЦ-ВНИИЭФ предлагает демонтировать атомные подводные лодки методом взрыва

Новости


07:16, 19 Сентября 17
Атомная Россия
РФЯЦ-ВНИИЭФ предлагает демонтировать атомные подводные лодки методом взрыва

РФЯЦ-ВНИИЭФ предлагает демонтировать атомные подводные лодки методом взрыва РФЯЦ-ВНИИЭФ заявил пять крупных проектов в ТОСЭР Саров. Как сообщил генеральный директор технопарка «Саров» Алексей Соловьев, один из проектов связан с отработкой технологии демонтажа атомных подводных лодок методом взрыва.

Еще один предполагает производство сложных технических систем, обеспечивающих информационную безопасность. Помимо этого, РФЯЦ-ВНИИЭФ планирует создать Центр по созданию подводных добычных комплексов, который сможет добывать углеводороды в сложных климатических условиях; технический центр для выполнения ремонтных работ по заказу саровского кластера и нижегородских компаний, а также Центр по реализации программных продуктов, задачей которого является вывод на российский и международный рынки суперкомпьютерных технологий и технологий наукоемких задач. Планируется, что все пять проектов РФЯЦ-ВНИИЭФ будут реализованы к 2019 году. Суммарный объем инвестиций составит порядка 885 млн руб., при этом будет создано 290 новых рабочих мест.

Российский федеральный ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики (предприятие Госкорпорации «Росатом») принял участие в Международном бизнес-саммите «Россия: в будущее вместе!», прошедшем в Нижнем Новгороде.

В первый день работы форума прошло пленарное заседание «Цифровая экономика: вызовы и перспективы», на котором губернатор Валерий Шанцев предложил Нижегородскую область в качестве пилотного региона для обкатки госпрограммы «Цифровая экономика». Базой для внедрения инициативы правительства РФ он назвал разработки и идеи нижегородских предприятий Росатома и вузов с развитой научной инфраструктурой, перспективные в качестве центров компетенций по направлениям госпрограммы. В качестве спикера в заседании принял участие заместитель директора департамента информационных технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ Андрей Трищенков. Он отметил, что структуры Росатома перестраивают кадровый потенциал для оперативного управления задачами по внедрению цифровой экономики, рассчитывая на треть увеличить выручку.
В экспозиционной части был представлен ряд разработок РФЯЦ-ВНИИЭФ, включая компактную супер-ЭВМ с арифметическими ускорителями и супер-ЭВМ терафлопного класса на универсальных процессорах.

В рамках форума прошел региональный этап конкурса «Сто лучших товаров России». Лауреатами конкурса стали контроллеры защиты информации в волоконно-оптических сетях FOBOS-100GL. Контроллеры, имеющие сертификат ФСТЭК России, обеспечивают техническую защиту информации за пределами контролируемой зоны, передаваемую по волоконно-оптическим линиям без ограничения скорости передачи и количества каналов (дальность передачи - до 100 км).

В рамках форума прошла XII отраслевая научно-техническая конференция молодых специалистов «Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе». Конференцию традиционно провел НИИИС им. Ю.Е. Седакова. Сотрудники ядерного центра выступили с докладами в пяти секциях: автоматизированные системы управления технологическими процессами, электротехническое и энергетическое оборудование, разработка и автоматизация производственных технологических процессов,  микроэлектроника, информационные технологии, приборостроение,  безопасность атомной отрасли, ПСР-проекты. Ведущие сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ приняли участие в работе секции «Информационные технологии» в качестве экспертов.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика