Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Армянской АЭС завершен проект по обследованию систем обращения с радиоактивными отходами

Новости


13:09, 4 Сентября 17
Атомная Армения
На Армянской АЭС завершен проект по обследованию систем обращения с радиоактивными отходами

На Армянской АЭС завершен проект по обследованию систем обращения с радиоактивными отходами «Наши специалисты осмотрели содержимое всех хранилищ РАО. Зачастую это было сделать сложно физически, в связи со спецификой их конструкции и расположения. Ведь такие работы не предусмотрены штатными технологическими регламентами АЭС», - отметил Александр Ермаков, эксперт АО «ФЦЯРБ».

По его словам, также пришлось разрабатывать специальное оборудование и методики пробоотбора.

Для оценки возможности переработки и хранения РАО на площадке Армянской АЭС специалистами Федерального центра ядерной и радиационной безопасности (АО «ФЦЯРБ») и ФГУП «Радон» в период с 2014 года по настоящее время был реализован технически сложный проект по комплексному обследованию хранилищ твёрдых и жидких РАО, систем получения и контейнеризации солевых плавов, площадки временного хранения контейнеров с солевым плавом на Армянской АЭС.

По итогам работ государственный комитет при правительстве Республики Армения по регулированию ядерной безопасности согласовал «Концепцию обращения с РАО Армянской АЭС на дополнительный срок эксплуатации энергоблока №2 с учётом современных требований», в которой эксперты АО «ФЦЯРБ» предложили комплексное решение задач по реорганизации и модернизации систем обращения с РАО.
«Руководство Армянской АЭС планирует реализовать предложенные в концепции проекты. Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности на сегодняшний день обладает всеми компетенциями и готов выступать технологическим оператором по их внедрению», - подчеркнул генеральный директор АО «ФЦЯРБ» Андрей Голиней.

Завершение проекта и принятие концепции по обращению с РАО -  это переход к конкретным действиям по модернизации технологий обращения с РАО на площадке Армянской АЭС.

Армянская АЭС - единственная в регионе атомная станция, расположенная возле города Мецамор, примерно в 30 километрах к западу от Еревана. Два энергоблока станции оснащены российскими реакторами ВВЭР-440. Первый блок был остановлен в 1989 году.
В декабре 2014 года было подписано соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Армения о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской атомной электростанции. В феврале 2015 года подписано соглашение о предоставлении экспортного кредита для финансирования работ по продлению срока эксплуатации станции. В июне 2015 года между АО «Русатом Сервис» и ЗАО «ААЭК» был подписан контракт на выполнение работ, поставок и услуг для продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС. Ответственный за обследование систем обращения с РАО - Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности госкорпорации «Росатом».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика