Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нововоронежская АЭС за последние годы снизила забор воды из Дона почти в 10 раз

Новости


06:46, 18 Августа 17
Атомная Россия
Нововоронежская АЭС за последние годы снизила забор воды из Дона почти в 10 раз

Забор воды из реки Дон, несмотря на увеличение мощности Нововоронежской АЭС - одного из крупнейших водопотребителей Воронежской области - снизился за последние годы почти в 10 раз, сообщил руководитель управления Росприроднадзора по Воронежской области Виктор Ступин.

Трехдневный семинар, приуроченный к Году экологии в России, прошел на Нововоронежской АЭС 15-17 августа 2017 г. Помимо вопросов охраны окружающей среды, участники обсудили также итоги проведения внешнего аудита системы экологического менеджмента (СЭМ).

«За последние годы в регионе произошли значительные изменения в лучшую сторону. Когда работали первые энергоблоки, забор воды из реки Дон составлял 1 млрд 800 млн м3 в год. Сейчас, несмотря на увеличение мощности, забор воды снизился почти в 10 раз. Это хороший показатель», - подчеркнул В. Ступин. Он также отметил, что согласно экспертным данным по выбросам радионуклидов, они составляют менее 1% от разрешённого значения.

В семинаре приняли участие свыше 100 представителей от надзорных органов Воронежской области (Департамент природных ресурсов и экологии, Управление Росприроднадзора и т.д.), Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Нововоронежской АЭС, администрации городского округа город Нововоронеж и различных общественных организаций.

Участники рассказали о системе реализации экологической политики, охране окружающей среды на российских АЭС – современное состояние и перспективы, а также о природоохранной деятельности Нововоронежской атомной станции. Большой интерес вызвали доклады о реализации на территории Воронежской области мероприятий в рамках проведения Года экологии, и о состоянии рационального использования и охраны водных ресурсов.

«В комплексном плане Госкорпорации «Росатом» по реализации экологической политики на 2017 год - более 1300 мероприятий, направленных на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду. Предприятия атомной отрасли активно вступили в «Год экологии». Это был определённый толчок, и в следующем году мы не собираемся останавливаться», – отметила директор научно-исследовательского института проблем экологии Ольга Плямина.

Для участников семинара была организована большая культурная программа: технический тур на смотровую площадку инновационных блоков Нововоронежской АЭС, а также экскурсия по исторически значимым и особо охраняемым объектам Воронежской области.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации.

27 февраля 2017 г. введен в промышленную эксплуатацию энергоблок № 1 НВАЭС-2. На энергоблоке №2 НАЭС-2 ведутся строительно-монтажные работы, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.
 


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика