Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЗиО-Подольск» модернизирует парогенератор для Балаковской АЭС

Новости


17:52, 15 Августа 17
Атомная Россия
«ЗиО-Подольск» модернизирует парогенератор для Балаковской АЭС

«ЗиО-Подольск» модернизирует парогенератор для Балаковской АЭС В ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (входит в энергомашиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») доставлен парогенератор ПГВ-1000М с Балаковской атомной станции.

Доставленный на «ЗиО-Подольск» парогенератор был изготовлен в 1988 году на ПО «Атоммаш» и хранился на Балаковской АЭС. С учётом текущего технического состояния парогенератора (ПГ-4) на энергоблоке №3 Балаковской АЭС руководство атомной станции совместно с главным конструктором – ОКБ «Гидропресс» – приняло решение о его замене. Для применения парогенератора необходимо провести ряд обследований и модернизаций с целью подтверждения его проектных характеристик. По настоянию Ростехнадзора эти работы будут проводиться в ПАО «ЗиО-Подольск».

В настоящее время утверждена рабочая программа обследования парогенератора с целью подтверждения возможности его применения. Специалисты проведут контроль теплообменных труб и перемычек коллекторов вихретоковым методом, неразрушающий контроль корпусных сварных соединений в доступных местах, заменят штуцеры и патрубки. В случае выявления отклонений от конструкторской документации и нормативных документов будет составлен перечень ремонтно-восстановительных работ. После их окончания пройдут гидравлические испытания парогенератора.

Справочно:
Парогенераторы - это основные теплообменные аппараты ядерного острова атомной станции. В состав реакторной установки ВВЭР-1000 входят четыре парогенератора ПГВ-1000М, предназначенные для генерации сухого насыщенного пара. Тепловая мощность парогенератора - 750 МВт, паропроизводительность – 1470 тонн в час, масса парогенератора – 307 тонн, расчётная масса с комплектующим оборудованием – 424,2 тонны.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика