Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» представил свои решения и технологии на форуме «POWER-GEN Africa»

Новости


16:00, 18 Июля 17
Атомная ЮАР
«Росатом» представил свои решения и технологии на форуме «POWER-GEN Africa»

Росатом представил свои решения и технологии на форуме «POWER-GEN Africa» Госкорпорация «Росатом» принимает участие в Международной выставке и конференции «POWER-GEN Africa», которая открылась 18 июля в Йоханнесбурге (ЮАР).

«POWER-GEN Africa» – ведущий региональный форум, посвященный энергетической отрасли Африки южнее Сахары. В мероприятии принимают участие свыше 3000 человек, в выставочной части Форума участвуют более 80 компаний.

В рамках объединенной экспозиции Росатома представлены АО ИК «АСЭ», АО «ОКБМ» Африкантов», АО «МСЗ». В видео-презентациях, на сенсорном экране и панно представлена информация о компетенциях Росатома, включая опыт работы в странах Африки и развитие сотрудничества.

В частности, в экспозиции представлены разработки АО «ОКБМ Африкантов» в рамках направлений АЭС малой и средней мощности, демонстрируются макеты реакторных установок АБВ-6Э, ВБЭР-300, КЛТ-40С и РИТМ-200. Также представлена российская инновационная технология Multi-D – система управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов, разработанная АО ИК «АСЭ».

Особое внимание в экспозиции уделено стипендиальным программам для молодых специалистов. В 2017 году Росатом выделил 60 стипендий для молодых специалистов из африканских стран, стремящихся получить комплексные знания в области проектирования, строительства и эксплуатации ядерных объектов. Также Росатом проводит конкурсы, в которых главным призом является путешествие в Россию, и оснащает местные школы и университеты оборудованием, необходимым для проведения лабораторных испытаний.

19 июля в рамках деловой программы «POWER-GEN Africa» состоится «Ядерный форум», посвященный перспективам ядерной энергетики в Африке. В центре обсуждения – развитие ядерной энергетики в ЮАР, опыт реализации ядерных программ в разных странах мира, технологии и поставщики АЭС. Решения и технологии Росатома для расширения возможностей Африки в сфере энергетики представит региональный вице-президент «Росатом Центральная и Южная Африка» Виктор Поликарпов.

Росатом успешно сотрудничает с ЮАР, поставляя обогащенный уран для нужд единственной в стране АЭС «Кёберг»; реализует урановый проект «Мкуджу-Ривер» в Танзании, готовит к реализации проект строительства Центра ядерных и научных исследований в Замбиии и Нигерии. С Кенией, Ганой, Суданом, Угандой, Эфиопией подписаны соглашения и меморандумы о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика