Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чернобыльская АЭС проводит комплексные испытания оборудования ХОЯТ-2

Новости


10:19, 14 Июля 17
Атомная Украина
Чернобыльская АЭС проводит комплексные испытания оборудования ХОЯТ-2

Чернобыльская АЭС проводит комплексные испытания оборудования ХОЯТ-2 На площадке строительства нового хранилища отработанного ядерного топлива начались комплексные испытания оборудования технологических систем подготовки и подачи сжатого воздуха.

Комплексные испытания оборудования начаты после успешного завершения монтажа и проведения индивидуальных приемочных испытаний. Все работы проходят в соответствии с утвержденными программами испытаний и без отставания от графика.

Проект строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) ведется компанией Holtec International, США.

Сегодня отработанное ядерное топливо и отработанные дополнительные поглотители на Чернобыльской АЭС хранятся в ХОЯТ-1, которое является хранилищем мокрого типа и не предназначено для долговременного хранения отработавшего ядерного топлива. Строительство ХОЯТ-2 сухого типа позволит решить проблему длительного (в течение 100 лет) хранения ОЯТ.

Планируется, что загрузка первой партии ОЯТ в контейнерные системы HI-STORM, в которых оно будет транспортироваться и храниться, состоится в конце 2018 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика