Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В губе Андреева все готово для вывоза ОЯТ атомных подлодок

Новости


17:41, 27 Апреля 17
Атомная Россия Северо-западный ФО
В губе Андреева все готово для вывоза ОЯТ атомных подлодок

В губе Андреева все готово для вывоза  ОЯТ атомных подлодок " Я считаю, что все, что от нас зависело, мы сделали. Здание готово для обращения с отработавшим ядерным топливом. Требования по ядерной безопасности жесткие, мы их полностью выполнили", - говорит Андрей Голиней, руководитель АО ФЦЯРБ.

 
 
В Мурманской области, губа Андреева, основная инфраструктура для выгрузки и последующего вывоза отработавшего ядерного топлива атомных подводных лодок готова.
 
Завершены работы по контракту на строительство ключевого объекта – здания-укрытия БСХ, в котором хранятся свыше ста активных зон атомных подлодок (около 22 тыс. тепловыводящих сборок), сообщил Андрей Голиней, генеральный директор АО ФЦЯРБ.
 
Руководитель проектов международной технической помощи Управления международных программ и проектов в области радиоактивных отходов (РАО), ОЯТ и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов Госкорпорации «Росатом» Анатолий Григорьев отметил высокий профессионализм всех российских организаций, задействованных в проекте обеспечения экологической безопасности губы Андреева: ФМБА России, «РосРАО», СевРАО и др.,  а также  ключевую роль Федерального центра в создании объектов инфраструктуры:
 
- «Федеральный центр (АО ФЦЯРБ) участвовало в сооружении двух третей всех объектов на территории губы Андреева, строящихся в радиационно опасных условиях. Это специфика. Не каждый подрядчик согласится выполнять такие работы. Федеральный центр смог обеспечить организацию работы всех подрядных компаний, правовое сопровождение, контроль за выполнением работ, ядерную и радиационную безопасность».
 
По  словам Андрея Голинея, после сдачи инфраструктуры начнется подготовка к выгрузке ОЯТ и его последующему вывозу: " Я считаю, что все, что от нас зависело, мы сделали. Здание готово для обращения с отработавшим ядерным топливом. Требования по ядерной безопасности жесткие, мы их полностью выполнили",— добавил он.
 
Справка:
 
АО ФЦЯРБ в рамках ис­пол­ни­тель­но­го со­гла­ше­ния о Гран­те 007В, заключённого с Ев­ро­пей­ским бан­ком ре­кон­струк­ции и раз­ви­тия (рас­по­ря­ди­те­лем средств фон­да «Эко­ло­ги­че­ское парт­нёр­ство се­вер­ное из­ме­ре­ние») определен­ Госкорпорацией «Росатом» как За­каз­чик про­ек­та строительства инфраструктуры для обращения с ОЯТ. Ключевым объектом строительства являлось здание БСХ.
 
Продолжается устройство объектов вспомогательной инфраструктуры: трансформаторной подстанции (в рамках ИСГ 007), накопительной площадки для упаковок РАО  (заказчик – «РосРАО», финансирование - Италия), устройство внутриплощадочных инженерных сетей (заказчик – «СевРАО», финансирование - Норвегия), площадки для размещения дизельно-генераторной  станции (финансирование - РФ, поставка дизелей - Италия) и др.
 
При­ем­ка зда­ния-укры­тия ем­ко­стей БСХ и вво­д его в экс­плу­а­та­цию означает сдачу основной инфраструктуры для обращения с ОЯТ и подготовку к пол­но­мас­штаб­ному вы­возу топ­ли­ва из гу­бы Ан­дре­ева.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика