Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Технология Corebrick даст «Эксорб» статус резидента кластера ядерных технологий «Сколково»

Новости


16:19, 21 Марта 17
Атомная Россия Уральский ФО
Технология Corebrick даст «Эксорб» статус резидента кластера ядерных технологий «Сколково»

Мобильная установка COREBRICK по кондиционированию жидких радиоактивных отходов – собственная разработка компании Эксорб, позволяющая экономически эффективно перерабатывать радиоактивные отходы и приводить их в форму, пригодную для окончательного безопасного захоронения.

Технология основана на применении селективных неорганических сорбентов собственного производства компании. Ключевые компоненты технологии уже отработаны в ряде испытаний на реальных ЖРО российских и зарубежных АЭС.
 
В конце февраля екатеринбургская компания «Эксорб» направила заявку «Создание мобильной установки COREBRICK по кондиционированию жидких радиоактивных отходов (ЖРО) АЭС» в инновационный центр «Сколково». После формальных проверок проект был направлен для оценки по существу независимым экспертам по одной из приоритетных тематик центра - «Ядерные технологии» (Ядертех).
 
20 марта 2017 года проверка независимыми экспертами была завершена. Все эксперты единогласно одобрили проект, высоко оценив как его технические детали, так и коммерческие перспективы. Инновационный центр «Сколково» выразил заинтересованность в поддержке проекта и готовность предоставить компании статус резидента кластера ядерных технологий «Сколково».
 
Проблема переработки жидких РАО актуальна для большинства атомных объектов в мире, и является обязательным элементом как развития атомной энергетики в будущем, так и решения накопленных проблем атомного наследия.
 
 
Для справки:
 
Компания ООО НПП «Эксорб» (г. Екатеринбург) была создана в 1993 г. Предприятие участвовало в ликвидации последствии аварии на Чернобыльской АЭС в рамках государственной программы. Предприятие занимается разработкой и производством селективных неорганических сорбентов и методик их применения для очистки природных и технологических сред от радионуклидов, ветеринарных и медицинских препаратов для выведения радионуклидов из организма. Продукты компании поставляются на зарубежные рынки. Предприятие имеет более 20 патентов в России и за границей. 
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика