Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пострадавших в аварии на Фукусиме вынуждают вернуться домой

Новости


12:40, 13 Марта 17
Атомная Япония
Пострадавших в аварии на Фукусиме вынуждают вернуться домой

Пострадавших в аварии на Фукусиме вынуждают вернуться домой «Стремясь поддержать ядерную промышленность, правительство Абэ пытается нарисовать ложную картину, утверждая, что, несмотря на последствия катастрофы, жизнь в Фукусиме может снова стать нормальной», — говорит Юко Йонеда, исполнительный директор Гринпис Японии.

Накануне шестой годовщины аварии на АЭС Фукусима Гринпис России передаёт правительству Японии письмо с призывом уважать права пострадавших и не вынуждать их возвращаться в места, которые и сегодня остаются загрязнёнными.

Письмо с подписью исполнительного директора Гринпис России Сергея Цыплёнкова было передано в консульство Японии в Санкт-Петербурге и также направлено в посольство Японии в Москве. Аналогичные акции проходят у посольств Японии в Хельсинки, Париже, Брюсселе, Вене, Берне и Берлине. Так Гринпис вспоминает более 15 000 погибших в результате землетрясения и цунами в Восточной Японии и выражает солидарность с десятками тысяч людей, пострадавших в этой катастрофе.

«Гринпис России призывает правительство Японии принять срочные меры и изменить политику переселения на загрязнённые территории, приводящую к нарушениям прав пострадавших в результате аварии на АЭС Фукусима», — говорится в письме.

Правительство Японии объявило, что в этом году впервые будут открыты для переселения некоторые из наиболее сильно загрязнённых районов в зоне отчуждения (зона 1 и зона 2). И это несмотря на то что даже после дезактивации уровни облучения в этих районах превышают допустимые нормы.  По уровню радиации близлежащие леса сопоставимы с 30-километровой зоной отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, а она и через три десятка лет после аварии остаётся официально закрытой.

К 31 марта 2017 года будут отменены, например, распоряжения об эвакуации для значительной части деревни Иитате, расположенной примерно в 30 км от АЭС Фукусима и сильно загрязнённой. Ещё через год будет прекращена выплата компенсаций бывшим жителям таких районов. При этом в феврале правительство Японии признало, что оценка облучения жителей (которое они получат в случае возвращения в Иитате) так ещё и не проводилась.


Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика