Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Крупнейший в мире оператор АЭС - на грани банкротства

Новости


08:09, 25 Ноября 16
Атомная Франция
Крупнейший в мире оператор АЭС - на грани банкротства

Крупнейший в мире оператор АЭС - на грани банкротства Гринпис Франции выяснил, что группа EDF, крупнейший в мире оператор АЭС и крупнейшая энергокомпания Франции, находится на грани банкротства.

«Опубликованные EDF отчёты не отражают реального состояния компании, и компания пытается это скрыть. Сосредоточив ресурсы на атомных проектах, EDF потеряла конкурентоспособность» — таковы выводы исследования, проведённого по запросу Гринпис аналитиками финансовой компании AlphaValue.

AlphaValue, проанализировав публичную документацию EDF, выяснили, что компания приуменьшает расходы на утилизацию отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и вывод АЭС из эксплуатации как минимум на 50 миллиардов евро. Аналитики также подсчитали, что общий объем инвестиций, заявленных EDF на ближайшие годы, превышает финансовые возможности группы.

«Если бы EDF назвали реальную стоимость вывода АЭС из эксплуатации и обращения с ОЯТ, они бы уже были признаны банкротом. Компания просто не в состоянии оплатить эти расходы, — говорит финансовый эксперт Гринпис Франции Флоранс де Боннафо. — А оценив запланированные инвестиции, мы понимаем, что EDF придётся потратить 165 миллиардов евро в течение ближайших десяти лет. Это астрономическая сумма, о которой компания старается не говорить!».
Если бы EDF назвали реальную стоимость вывода АЭС из эксплуатации и обращения с ядерными отходами, они бы уже были признаны банкротом. Компания просто не в состоянии оплатить эти расходы

Аналитики проанализировали развитие экономической модели EDF до 2025 года, а также влияние на него нового Закона об энергетическом переходе (предусматривает снижение в энергобалансе Франции доли ископаемых, а также атомной энергетики на треть). С финансовой точки зрения, группу EDF поможет спасти сокращение количества АЭС.

«Из документов EDF становится ясно, что продление срока службы реакторов стоит дороже, чем их закрытие. У EDF нет ресурсов для осуществления своих атомных планов», — говорит де Боннафо.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика