Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом представил свое видение решения проблемы энергетического дефицита в Африке

Новости


11:30, 19 Февраля 16
Атомная ЮАР
Росатом представил свое видение решения проблемы энергетического дефицита в Африке

Росатом представил свое видение решения проблемы энергетического дефицита в Африке АЭС «Куберг» в настоящее время обеспечивает ЮАР наиболее дешевой электроэнергией. Стоимость одномоментного возведения атомной станции очень высока, но с момента окупаемости она обеспечивает доступную и надежную энергию в процессе последующего долгосрочного существования.

Региональный вице-президент Госкорпорации «Росатом» в Центральной и Южной Африке Виктор Поликарпов выступил в Форуме «Индаба: Энергетика Африки 2016» в Йоханнесбурге (ЮАР). В нем участвовали генеральный директор департамента энергетики ЮАР Уолсли Барнард, представители министерств энергетики Зимбабве и Замбии, международных организаций: Всемирного банка, World Energy Council, African Union Commission, Power Africa.

Открывая конференцию, Брайан Стэтхем, глава Южноафриканской национальной энергетической ассоциации (SANEA), заявил: «Энергетика является драйвером социально-экономического развития, давая новый импульс образованию, здравоохранению, бизнесу. Потенциал развития Африки сейчас ограничен недостатком инфраструктуры, в частности, энергетической инфраструктуры». По данным отчета Всемирного банка Global Tracking Framework 2015 , будущее Африки зависит от ее способности получить доступ к надежной электроэнергии.

Это мнение поддержали участники экспертной дискуссии «Атомная энергетика: следующие шаги». Обсуждение было посвящено прогрессу южноафриканской программы строительства АЭС, а также возможностям применения атомной энергетики за пределами Южной Африки, на страдающем от нехватки электроэнергии континенте. «Южной Африке и другим странам континента крайне необходим доступ к экологически чистому и надежному источнику базовой генерации, атомной энергетике – это поможет африканскому континенту раскрыть весь свой потенциал», заявил Виктор Поликарпов. «Вопрос не в том, может ли Африка позволить себе атомную энергию, а, скорее, в том, может ли Африка позволить себе отказаться от атомной энергетики. С учетом недавнего заявления Всемирного банка, ответ на этот вопрос совершенно очевиден», – отметил он.

Поликарпов указал, что атомную энергетику следует рассматривать не в качестве статьи расходов, а, скорее, в качестве долгосрочных инвестиций. Наиболее важным фактором при выборе нового источника электроэнергии является конечная стоимость электричества за киловатт-час, произведенного за срок службы.

«Именно по этой причине Госкорпорация «Росатом» изменила свой подход на международном рынке и в настоящее время стремится предоставить своим клиентам услуги строительства и эксплуатации АЭС в составе своего интегрированного предложения. Тот факт, что компания вертикально интегрирована, означает, что мы в состоянии контролировать все аспекты производственно-сбытовой цепочки, что позволяет нам добиться конкурентных цен на свои решения», – заявил он.

Виктор Поликарпов отметил, что Южная Африка обладает огромным опытом в области атомной энергетики и может успешно строить и безопасно эксплуатировать АЭС: «Страна успешно эксплуатирует АЭС «Куберг» на протяжении более 30 лет и реактор «Сафари-1» – более 50 лет. Реактор «Сафари-1» является одним из наиболее эффективных действующих реакторов своего типа в мире на сегодня и поставляет медицинские изотопы более чем в 60 стран, а южноафриканские физики-ядерщики и инженеры – одни из лучших в мире».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика