Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Е.ON сохранит активы в атомной энергетике в Германии

Новости


06:22, 14 Сентября 15
Атомная Германия
Е.ON сохранит активы в атомной энергетике в Германии

Е.ON сохранит активы в атомной энергетике в Германии Компания E.ON сохранит за собой ответственность по эксплуатации и демонтажу своих атомных мощностей в Германии и не передаст ее компании Uniper, что не окажет влияния на стратегическую реструктуризацию компании.

Разделение концерна на две компании произойдет в соответствии с графиком.

Решение правления о данных планах было единогласно утверждено в среду вечером на заседании Наблюдательного Совета компании. Компания E.ON в настоящее время эксплуатирует три атомные станции и имеет миноритарные пакеты в трех других. Активы атомной энергетики компании E.ON в Германии в настоящий момент составляют 8 процентов от общего объема производства.

«Данное решение ограждает нас от рисков в реализации нашей стратегии. Мы не можем и не будет ждать политических решений, которые могли бы привести к задержке создания компании Uniper», – отметил генеральный директор компании E.ON Йоханнес Тайссен. Намекая на текущие обсуждения в Германии по вопросу о новом проекте закона об ответственности, г-н Тайссен сказал, что, прежде всего, риск законопроекта, отделяющего ответственность за активы от управленческого контроля, является неприемлемым. Ответственное правление не может рекомендовать своим акционерам принятие неограниченных обязательств за действия, предпринимаемые другой независимой компанией. «Нигде в мире не существует прецедента отделения владения активами от ответственности и превращения этой ответственности в неограниченную по срокам и объемам. Тем не менее, похоже, что Германия полна решимости пойти по этому беспрецедентному пути», – отметил г-н Тайссен. Несмотря на то, что подобный закон, скорее всего, будет неконституционным, компания E.ON не может ожидать исхода многолетних судебных разбирательств при проведении планируемой реструктуризации.

«Данное решение позволит нам реализовать нашу корпоративную стратегию и завершить процесс разделения, согласно графику. Это обеспечит хорошие перспективы для наших работников, а также создаст новую, стоимостноориентированную компанию для наших акционеров», – сказал Йоханнес Тайссен. Он добавил, что решение также принято в целях снять озабоченность по поводу того, что компания E.ON якобы пытается уклониться от ответственности за свои объекты атомной энергетики. «Данная озабоченность была и остается необоснованной. Атомная энергетика никогда не была ключевым фактором развития нашей корпоративной стратегии, предусматривающей разделение компании E.ON на две компании», – объяснил генеральный директор компании. Поскольку руководство Германии приняло решение о выводе объектов атомной энергии из эксплуатации к 2022 году, компания E.ON перестала рассматривать свой бизнес атомной энергии в качестве стратегического актива.

Активы компании E.ON в секторе атомной энергетики в Германии будут управляться подразделением под названием PreussenElektra, головной офис которого расположен в Ганновере. Так возвращается старый бренд компании: предшественник компании E.ON компания VEBA строила и эксплуатировала атомные электростанции под названием PreussenElektra. В значительной степени компания PreussenElektra не будет интегрирована в управленческую структуру компании E.ON. В частности, компания E.ON не будет продавать продукцию PreussenElektra's своим клиентам. «Решение о сохранении нашего бизнеса атомной энергии в Германии не влияет на нашу фундаментальную стратегию. Компания E.ON сконцентрируется на новом энергетическом рынке. Компания PreussenElektra компетентно и ответственно займется эксплуатацией наших трех оставшихся атомных электростанций в Германии с полным соблюдением наших обязательств по выводу объектов и переработке отходов», – сказал Йоханнес Тайссен. В результате данного решения, под управление компании Uniper не перейдут порядка 2300 работников.

В компании E.ON полагают, что германским политикам необходимо уделить внимание важным нерешенным вопросам в отношении отказа от атомной энергетики. «Мы остаемся открытыми для конструктивных решений», – сказал г-н Тайссен. «Мирное использование атомной энергетики в Германии началось как совместный проект государства и энергетических компаний. Сейчас они должны разделить ответственность за его завершение». Поэтому компания E.ON окажет всю возможную поддержку комиссии по атомной энергетике, назначенной правительством.

Новая организация компании E.ON вступает в силу 1 января 2016. Компания E.ON, базирующаяся в Эссене, и около 43,000 ее сотрудников по всем миру сосредоточатся, как это и было запланировано, на возобновляемых источниках энергии, энергосетях и решениях для клиентов. Компания Uniper, базирующаяся в Дюссельдорфе, начнет работу в составе примерно 14,000 сотрудников и сконцентрируется на производстве энергии в Европе и за ее пределами, а также торговлей энергией по всему миру. «Мы намерены четко следовать нашему текущему графику разделения. Он весьма амбициозен, но, с точки зрения текущего момента, реализуем», – отметил г-н Тайссен.

Финансовый Директор компании E.ON, Майкл Сен, подтвердил намерения компании сохранить рейтинги компании на уровне BBB+/Baa1, а также то, что компания Uniper будет иметь комфортный рейтинг инвестиционного уровня.

Кроме того, г-н Сен сослался на неизменно низкие цены на электроэнергию и другие ресурсы на оптовом рынке, а также на неэффективную политику и нормативно-правовую среду и их влияние на прибыльность компании. Нефтяные цены в два раза меньше прошлогодних. Цены на уголь резко упали, а цены на электричество в Европе достигли исторических минимумов. «Необходимо отразить это в наших долгосрочных предположениях о цене, оказывающей сильнейшее воздействие на стоимость компании. Очевидно, что это оказывает значительное воздействие на наши бизнесы традиционной энергетики» – сказал г-н Сен. Таким образом, компании E.ON придется учесть снижение рыночной стоимости в пределах нескольких миллиардов Евро в текущем квартале. Значительная часть снижения рыночной стоимости происходит по доброй воле.

Несмотря на это, компания E.ON продолжит свою предсказуемую дивидендную политику. «Наши дивиденды за текущий год не изменятся. Дивиденды останутся на прежнем уровне по сравнению с прошлым годом – 50 центов на акцию», – отметил Майкл Сен.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика