Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Японские власти игнорируют проблемы ядерной безопасности и протест населения

Новости


12:13, 16 Февраля 15
Атомная Япония
Японские власти игнорируют проблемы ядерной безопасности и протест населения

Японские власти игнорируют проблемы ядерной безопасности и протест населения Агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии одобрило запуск двух реакторов АЭС «Такахама» на 3 и 4 энергоблоках, остановленных после катастрофы на Фукусиме.

Решение принято вопреки серьёзным сомнениям в технологической безопасности реакторов и сохраняющуюся угрозу аварии в случае землетрясения, отмечает Гринпис.

На реакторах АЭС «Такахама» планируется использовать уран-плутониевое (МОКС) топливо, что ещё более усиливает их потенциальную опасность, в связи с присутствием в топливе крайне опасного для всего живого плутония. Кроме того, отработавшее топливо с плутонием вызывает гораздо больше проблем при его хранении.

Зная обо всех этих проблемах, NRA почему-то не приняла их во внимание. Точно так же оно не обратило внимания и на широкий общественный протест.

В регионе регионе Кансай, где расположена АЭС, возник серьёзный политический и общественный протест против запуска реакторов. В декабре 2014 «Союз правительств Кансая», который представляет 21 миллион жителей, обратился к правительству Синдзо Абэ с предложением предоставить особые права местным органам власти в поселениях,расположенных в 30-километровой зоне от АЭС «Токахама». В частности, они должны иметь решающее право голоса при обсуждении вопросов безопасности реакторов и планов об их запуске.

Обращение к правительству, по сути, было проигнорировано. Сейчас префектуры исключены из процесса принятия решений о перезапуске АЭС. В связи с этим «Союз правительств Кансая», направил в NRA, кабинет министров и Агентство природных ресурсов и энергии (ANRE) заявление, в котором сообщил, что если их предложение игнорируют, перезапуск реакторов недопустим.

АЭС «Такахама» расположена всего в 50 км от озера Бива — самого большого пресноводного озера Японии и источника питьевой воды для 15 миллионов человек. Жители и руководство префектур Кансай помнят как после аварии на «Фукусиме» питьевые источники были загрязнены на расстоянии до 200 км, что ещё более усиливает их беспокойство.

Поддерживая жителей региона Кансай, Гринпис требует от правительства Синдзо Абэ выполнить их требования.

«Правительство обязано сделать всё необходимое для того, чтобы исключить саму возможность повторения фукусимскогой трагедии, которая продолжается уже 4-й год», — заявил координатор ядерной программы Гринпис Японии Казуэ Судзуки.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика