Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НИИЭФА им. Ефремова провел серию испытаний модуля резистора быстрого вывода энергии

Новости


07:38, 21 Декабря 14
Атомная Россия
НИИЭФА им. Ефремова провел серию испытаний модуля резистора быстрого вывода энергии

НИИЭФА им. Ефремова провел серию испытаний модуля резистора быстрого вывода энергии Специалисты ОАО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» провели серию успешных испытаний прототипа резисторов, предназначенных для быстрого вывода энергии, запасенной в обмотках магнитной системы Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР).

Результаты проведенных плановых испытаний продемонстрировали полное соответствие изделия требованиям Международной организации ИТЭР.

Испытания прототипа модуля были проведены в санкт-петербургском НИИ электрофизической аппаратуры в соответствии с Соглашением о поставках оборудования, подписанном между Проектным центром ИТЭР и Международной организацией ИТЭР (ОИ) в 2011 году. По условиям Соглашения российские предприятия обязаны в период с 2015 по 2019 годы поставить коммутирующую аппаратуру, токопроводы и энергопоглощающие резисторы для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР.
 
Протестированный прототип модуля резистора (вес 4,5 тонны, размеры 1 м х 1 м х 4,5 метра) - один из ключевых элементов системы, входящей в обязанность Российской Федерации. Она предназначена для обеспечения безопасности функционирования будущей установки посредством быстрого вывода энергии из обмоток магнитной системы ИТЭР для их защиты в случае перехода из сверхпроводящего в нормальное состояние. В общей сложности специалисты ОАО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» должны изготовить и доставить в ОИ 1030 секций с резисторами общим весом 1200 тонн для защитного вывода энергии до 55 ГДж.
 
Испытания проводились в присутствии представителей Проектного центра ИТЭР и Организации ИТЭР в соответствии с  программой и методикой испытаний, одобренной Международной организацией ИТЭР, и включали в себя ряд проверок функциональных характеристик прототипа. Испытания прототипа модуля резистора быстрого вывода энергии прошли успешно и показали, что он полностью соответствует требованиям. По результатам испытаний будет выпущен отчет, подтвержденный протоколами.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика