Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Росатом" ищет частного инвестора для курского долгостроя

Новости


12:10, 29 Сентября 08
Атомная Россия
"Росатом" ищет частного инвестора для курского долгостроя

Корпорация "Росатом" ищет средства на достройку пятого блока Курской АЭС и объявила о поиске частного инвестора, который согласился бы вложиться в курский долгострой.

Эксперты полагают, что проект может оказаться выгоден и государ¬ству, и бизнесу, но о конкретных кандидатах на роль частного соинвестора пока не слышно, пишет сегодня РБК daily.
Курская АЭС имеет четыре энергоблока РБМК-1000. Построена для обеспечения развития разработок на Курской магнитной аномалии. Доля АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья составляет 52%, кроме этого, станция снабжает электроэнергией север и северо-восток Украины. По объемам вырабатываемой энергии АЭС входит в первую четверку электростанций России всех типов. Строительство пятого блока станции началось в 1986 году и на сегодняшний день завершено более чем на 70%. По оценкам "Росатома", его достройка обойдется в 27 млрд. руб.
"Росатом" призывает частных инвесторов присмотреться к Курской АЭС. При этом отмечалось, что корпорация уже ведет по этому вопросу переговоры с крупными финансовыми и промышленными инвесторами, однако финансовый кризис затормозил процесс. Планируется, что частник вложится в достройку энергоблока, а государство профинансирует создание сетевой инфраструктуры. Между тем источник, близкий к переговорам, рассказал РБК daily, что разговоры о скорой достройке ведутся уже третий месяц, однако конкретного инвестора до сих пор не найдено. При этом в соответствии с генпланом окончание работ запланировано на 2011 год.
Представители крупных промышленных компаний (Новолипецкий меткомбинат, Магнитогорский меткомбинат, "Металлоинвест" и др.), имеющие производства в центрально-черноземном регионе, заявили, что не получали от "Росатома" никаких предложений, касающихся Курской АЭС, хотя перспектива иметь здесь собственную энергогенерацию кажется промышленникам заманчивой.
Сейчас "Росатом" прорабатывает два наиболее вероятных варианта сотрудничества с частными инвесторами, рассказал источник РБК daily. Первым из них является схема, по которой "Рос¬атом" и UC Rusal, вероятно, будут достраивать два блока Балаковской АЭС в Саратовской области и строить АЭС в Приморье; Rusal ведет строительство блоков и алюминиевого завода рядом. По завершении работ с компанией заключается долгосрочный договор на несколько десятков лет по поставкам электроэнергии по низким фиксированным ценам. Второй вариант - передача построившей компании в собст¬венность доли в АЭС. Как пояснил РБК daily представитель "Росатома", с юридической точки зрения атомные объекты могут частично принадлежать юридическим лицам только в том случае, если эти лица есть в специальном списке, разрабатываемом правительст¬вом, оно же вносит в него изменения и уточнения.
Привлечь частный капитал "Рос¬атом" планирует и при постройке Балтийской АЭС в Калининграде, где в руки частных инвесторов планируется отдать до 49% в уставном капитале. При этом в корпорации уверяют, что уже получили заявок даже больше, чем на долю 49%, в том числе от иностранных компаний, и готовы разбить этот пакет на несколько частей. Впрочем, кандидатов на проект в "Росатоме" называть отказываются.
Ведущий эксперт компании "Финам" Дмитрий Баранов отмечает, что частные инвесторы, получив доступ к средствам плательщиков за энергию, могут вернуть вложенное за четыре-шесть лет. На его взгляд, привлечение частного инвестора обойдется государству дешевле, чем заемные средства. А возможными инвесторами он называет компании, приобретшие энергетические активы РАО "ЕЭС России".



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика