Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Австралия передумала продавать уран России

Новости


14:55, 24 Сентября 08
Атомная Мир
Австралия передумала продавать уран России

Австралия практически приостановила ратификацию соглашения, по которому она становилась поставщиком урана для России.

Австралийская оппозиция поддержала в парламенте правительство лейбористов, одобрив рекомендацию комиссии об отсрочке ратификации уранового соглашения, пишет «Gerald Tribune».
Для Австралии этот шаг означает потерю почти миллиарда долларов доходов в год.
А Швеция по природоохранным соображениям – читай: по соображениям безопасности – отказалась одобрить проект строительства газопровода Nord Stream.
В отличие от США, НАТО и ЕС, Австралия и Швеция в индивидуальном порядке совершили неприятные конкретные шаги в отношении государства, в котором отныне они видят скорее опасность, чем партнера.
У Австралии и Швеции есть одна общая основополагающая черта: ни та, ни другая не зависит от России в энергетическом плане. В некотором смысле этот факт делает их свободными.
Если бы ЕС поставил себе целью освободиться от зависимости от российских энергопоставок, он бы избавился от мастерски осуществляемого Путиным энергетического шантажа и заявил о своей позиции так, что захватчик не смог бы ее проигнорировать.
"Наш ответ должен включать в себя... коллективную защиту наших энергопоставок, – сказал британский премьер-министр Гордон Браун. – Я призову наших европейских партнеров объединить усилия, а не заключать индивидуальные сделки с Россией".
Итак? Никаких масштабных, решительных или экстраординарных мер. Мягко говоря, в заявлении ЕС по Грузии говорится о потребности в укреплении энергетической безопасности.
В остальном бездействующие Соединенные Штаты устами своего посла в Стокгольме Майкла Вуда сказали веское слово в этом деле. В статье, опубликованной шведской газетой, он сказал, что Швеция может возглавить движение за то, чтобы не дать России "сеять раздоры между европейскими странами".
Это подразумевает пересмотр проекта строительства газопровода "Южный поток", главная цель которого, по его словам, для России заключается в том, чтобы отрезать Украину от системы распределения природного газа. Акционерами проекта являются Италия, Греция и Болгария.
Швеция, пишет Вуд, должна также "трезво взглянуть" на проект строительства газопровода "Северный поток", который планируется проложить через шведские территориальные воды в Балтийском море. По словам Вуда, он является "частной сделкой между Германией и Россией".
Недоброжелатели напомнят, что этот газопровод – последняя крупная сделка за семь лет пребывания Герхарда Шредера на посту канцлера. Через несколько месяцев после ее заключения Шредер, покинувший свой пост, был в 2005 году назначен Москвой председателем комитета акционеров немецкого филиала "Газпрома".
Сейчас, когда Россия все еще остается в Грузии и беспрепятственно продолжает душить Европу, как выразился Браун, "энергетической мертвой хваткой", немцы выразили возмущение тем фактом, что их союзник отказывается молчать об очевидной специфичности ситуации.


Все новости за сегодня (8)
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика